В Академии наук обсудили новые союзные программы Беларуси и России

Всего в этом году намечена реализация четырех новых союзных программ в оборонной сфере

В Академии наук обсудили новые союзные программы Беларуси и России

В условиях беспрецедентного давления Запада и непростой военной обстановки у общих границ Беларусь и Россия реализуют новые союзные программы по укреплению обороноспособности.

Их сегодня обсудили в Академии наук. Всего в этом году намечена реализация четырех новых союзных программ в оборонной сфере. Две из них посвящены развитию региональной группировки войск. А именно совершенствованию инфраструктуры. Еще одна – укреплению пограничной безопасности. Но внимание и всему спектру Союзных программ.

Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства: «Мы сегодня говорим о том, что практика работы успешная, так, только с 2020 года реализовано 68 программ Союзного государства, мы определили прогноз работы до 2027 года. Увеличиваем число возможных проектов Союзного государства и мероприятий. Так по отношению с предшествующим годом мы их увеличили на треть. На это выделено значительно средств, почти 2 миллиарда российских рублей».

Что касается новых программ в сфере обороны, то еще одна посвящена изучению вирусов. Ученые Беларуси и России проведут исследования под кураторством министерств здравоохранения обеих стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram