В агроусадьбе под Минском спасают от гибели старых лошадей и с их помощью лечат людей

В агроусадьбе под Минском спасают от гибели старых лошадей и с их помощью лечат людей

Они заслужили достойную старость! В агроусадбе под Минском не только спасают от гибели старых лошадей, но и с их помощью лечат людей. 


Юлия Бакун по образованию психолог. Но эмоциональные зажимы, не скрывает, есть и у неё. Преодолеть их вполне реально самостоятельно. Но эффективнее, когда себя видишь со стороны. Лошади – настоящие ретрансляторы эмоций. Плохое самочувствие, тревожность – все это покажет и скакун.

Юлия Бакун: «Психолог – это только профессия, и все люди, и психологи тоже, испытывают и злость, и страх, и гнев, и радость – весь спектр эмоций. Работала на тело, на интуицию и на мысленное невербальное общение с лошадью. Ощущение себя, контакта со своим телом и чувствование себя очень помогает потом развивать и слышать свои желания, потребности». 

Чтобы восстановить душевное равновесие, в агроусадьбу под Минском съезжаются со всей Беларуси целыми семьями. Такой социальный проект с терапевтическим уклоном под крышами «Зелёного ранчо» появился примерно полтора года назад, и пока он единственный в стране. Здесь нашли приют лошади, которые когда-то выступали на соревнованиях и работали в конном прокате. Их жизнь могла закончиться на бойне, но повезло: «старичков» спасли и обеспечили им достойную старость.

Чтобы сбежать на такое ранчо от городской суеты, надо уехать немного за Смолевичи в деревню Слободу. Именно здесь неравнодушные люди продлевают жизнь уже не годным для спорта, но вполне дееспособным лошадям. Главный принцип подхода – на животном больше не ездят верхом. Прорабатывают тактильный контакт, и главное – эмоциональный: страх, агрессия преодолеваются вместе глаза в глаза.

Терапии с помощью лошадей Мария Тихомирова увлеклась относительно недавно, но любовь к этим умным животным была с детства. За плечами конная школа, правда, философия спорта не совпала со взглядами девушки. В поисках себя пошла учиться на психолога. А после два увлечения соединила в одно. 

Мария Тихомирова, психолог, специалист по взаимодействию с лошадьми: «На конюшне "Грин Рэнч" нашла единомышленников, которые хотя бы знали, о чем речь, и были не против, чтобы этот проект развивался. Прорабатываются любые психологические проблемы: страхи, фобии, иррациональные страхи, когда мы чего-то боимся. Иррациональный страх, понятно, ничего не угрожает жизни, а мы боимся. В частности, если люди боятся лошадей, мы будем работать с этим страхом. Тревога, мы работаем с агрессией, которая копится». 

А еще здесь тщательно прорабатывают доверие. Которое (как все мы знаем) так легко потерять. Уже к 18-20 годам у животных появляются проблемы со здоровьем, из-за неспособности вести на себе наездника они так быстро становятся никому не нужными. 

Мария Тихомирова, психолог, специалист по взаимодействию с лошадьми: «Энергия, напарница, коллега, партнер. Спортивная лошадь. Она была в Ратомке, она выступала за нашу страну на международной арене. Троеборная лошадь. Она почетный пенсионер, когда она состарилась и вышла из строя, неравнодушные люди ее спасли – это команда помощи лошадям».

Теперь здесь у нее (как и у семи других лошадей) новый дом и работа. От которой в плюсе и сам человек. Ведь общение – это то, что необходимо всем. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram