В агрогородок Островно в Витебской области подвели природный газ

В агрогородок Островно в Витебской области подвели природный газ

В Витебской области сегодня стало на один агрогородок больше, куда пришел природный газ. В торжественной обстановке символический факел зажгли в деревне Островно.


Праздник собрал несколько десятков жителей деревни. Это уже 9 агрогородок в Бешенковичском районе, куда пришел природный газ, всего крупных населенных пунктов 12. В Островно живет около 600 человек, большая социальная инфраструктура, здесь расположено и сельхозпредприятие. Первые абоненты уже получили голубое топливо. Впереди модернизация электросетей, так что у сельчан будет выбор – подводить к дому газ или делать ставку на электричество.

Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси: «Новые возможности для развития не только самого агрогородка, но и близлежащих населенных пунктов – это повышения качества проживания граждан, газификация объектов социальной сферы, зерносушильного комплекса, и этому уделяется особое внимание и в Витебской области и в целом по стране». 

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Несмотря на то что сегодня белорусская экономика работает в таких жестких внешних условиях, вы видите попытки, которые предпринимаются Западом в части дестабилизации обстановки в Беларуси, все равно страна не делает ни одного шага назад, в плане социально экономического развития нашего государства».

Работа по газификации регионов продолжится. В стране действует программа «Комфортное жилье и благоприятная среда». Только в Витебской области в этом году проведут еще 45 километров газопроводов, почти в половине районов области. Всего на севере страны за последние 20 лет перевели на природный газ более 360 населенных пунктов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь