В 74 года на электросамокате: как живет самая энергичная прабабушка Беларуси

В 74 года на электросамокате: как живет самая энергичная прабабушка Беларуси

На всей скорости живет и передвигается Данута Сильванович. Пенсионерка – герой местной прессы и всего региона. 74 года, большая семья и активная жизнь – благодаря электросамокату! Накануне Дня автомобилиста наша съемочная группа узнала секреты «вечного движения» самой энергичной прабабушки Беларуси.


Последние приготовления перед дорогой – проверить зарядку, настроить зеркала, убедиться в исправности. Выходные Дануты Сильванович расписаны по минутам. На службу в костел, в магазин за продуктами, на разговор к подруге. И обязательно к любимым внучатам. Если бы не современная техника – все бы не успела.

Данута Сильванович, житель г. Лиды: «У нас была машина "Жигули", и она нам очень помогала, растить детей, она была как член семьи. Когда она пришла в негодность, без транспорта остаться было страшно».

Новый транспорт появился, как водится, по воле случая. Увидела у соседа электроскутер, решила – вот оно! Переживали за безопасность любимой бабушки всей большой семьей: у Дануты Сильванович семеро детей, восемнадцать внуков и трое правнуков. 

Данута Сильванович, житель г. Лиды: «Переписывались в интернете или как там, кто был в командировке: маме не разрешайте, не разрешайте. Это была борьба. Я сделала по-своему, я человек с характером». 

Несмотря на вес в 70 килограммов, электросамокат маневренный и послушный. Может ехать до 50 км/ч, но хозяйка больше 20 не разгоняется. На дороге – само внимание. Нарушение ПДД – это не про нее. Пенсионерка – водитель аккуратный и опытный, в движении – в буквальном смысле – свыше 40 лет. 

Анна Дрозд, подруга: «Она и меня в машине возила, где надо. И днем, и ночью, только обратись – это человек вообще, она не откажет никогда и никому – надо, все поехали».

Дануту Сильванович знают не только соседи, а весь Лидский район. В свои 74 она стала героем рубрики в местной газете. После чего получила неофициальное звание самой электромобильной прабабушки в регионе.

Станислав Сабук, сосед: «Мне кажется, я завидую. Она специалист по этому, не каждый мужик так может ездить».

Внуки и правнуки бабушку ждут с нетерпением. Она всегда приезжает с гостинцами или подарками. С теми, кто постарше, говорит о жизни, морали и вере. А самым маленьким рассказывает о своем увлечении.

Вадим Михалевич, внук: «Прикольный он – электрический, можно езжать».

Кирилл Михалевич, внук: «Я бы хотел кататься на таком транспорте, как бабушка».

Успевать везде – так научила ее жизнь. Вырастила семерых детей, трудилась на нескольких работах. Сейчас заботится о внуках и правнуках. Но при этом всегда находит время, чтобы путешествовать по святым местам Беларуси. Говорит, что справляться со всеми делами и заботами помогает вера и неуемное желание жизни – двигаться вперед во всех смыслах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь