В 60 все только начинается: 1 октября в Беларуси отмечают День пожилых людей

В 60 все только начинается: 1 октября в Беларуси отмечают День пожилых людей

Чтобы ни один пожилой человек не чувствовал себя одиноким. Вся неделя в Беларуси посвящена старшему поколению. Их день сегодня, как напоминание – не забывайте навещать родителей, и звоните почаще. Представителей солидного возраста поздравил и Президент, отметив, что достойное долголетие в нашей стране – приоритет. И люди старшего поколения всегда могут рассчитывать на всестороннюю защиту и поддержку. А это и пенсии, и социальная помощь, и интересные инициативы. К примеру, Республиканский марафон по скандинавской ходьбе или необычные конкурсы, которые прошли на неделе. 


В 60 все только начинается! Таисия Аксеник всю жизнь посвятила спорту. И даже на пенсии не забросила тренировки. Плаванье, езда на велосипеде, а вот одно из любимых занятий – скандинавская ходьба. Все это считает залогом долголетия.

Таисия Аксеник «Только физические движения смогут продлить нашу жизнь.  большие нагрузки в наши годы не рекомендуются. Поэтому скандинавская ходьба динамическая, где работают все группы мышц». 

Тысячи пожилых людей по всей стране вышли на марафон по скандинавкой ходьбе. Самому старшему участнику – 94! Кто-то попробовал этот вид любительского спорта в первый раз, а кто-то занимается им уже много лет. Но все бодры духом и телом. И это несмотря на свой элегантный возраст. 

Пронести любовь сквозь десятилетия не так уж и просто. Золотые юбиляры принимают поздравления. И вновь идут в ЗАГС. У каждой семейной пары – своя история. Валентин и Софья Бобровичи считают, что их любовь – с первого взгляда. Заявление в ЗАГС они подали через пару дней после знакомства.  И вот полвека в доверии и уважении. 

Валентин Бобрович: «Для меня супруга – главное, что есть в жизни. Она оберегает меня, защищает меня. И я ее. Люблю и уважаю». 

Софья Бобрович: «В семье, как и в стране, трудолюбие всех членов семьи. Это ответственность, терпение, умение молчать, это взаимопонимание и помощь». 

Создавать уют и гармонию в доме, хранить семейные традиции, а еще быть мотиватором для младших. Так считает Любовь Доронина. Танцы, вокал, и множество активностей – в свои 70 женщина не уступает молодым. Вместе с другими представительницами золотого возраста соревнуется на конкурсе за гордое звание «Супербабушка».

Любовь Доронина: «Мы танцуем латинские, мы танцуем восточные, народные танцы, костюмы, у нас есть множество грамот и даже есть гран-при международного конкурса. То, что не сбылось может быть в молодости, сейчас с удовольствием мы претворяем, познаем себя».

Учителя, врачи и даже следователи на заслуженном отдыхе времени зря не теряют. На конкурсе проявили сразу несколько талантов – кулинаров, флористов, артистов и мастериц. 

Светлана Эрмиш: «Я ходила на танец живота, а сейчас на пение хожу. Я, например, за день могу и в пять и в шесть кружков сходить. Дети на меня смотрят и говорят: "Мама, мы теперь старости не боимся". Мне 69 лет и я, честно говоря, забываю, сколько мне лет»,

В Беларуси пенсионеры ведут активную общественную жизнь. Волонтерством занят практически каждый четвертый. В территориальные центры ходят более 14 тысяч пожилых граждан. На заслуженном отдыхе многие продолжают работать. Около 20% пенсионеров заняты в экономике страны. 

Марина Артеменко, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: «Сегодня пожилые люди становятся активно растущей частью населения. И к 2025 году каждый житель нашей страны достигнет возраста 65 лет. Сегодня это существенный резерв, потенциал для развития общества. Они сегодня продолжают вносить значительный вклад в развитие страны. И занимают очень активную жизненную позицию». 

Всего в стране более 1,5 млн пожилых. И государство относится к ним с заботой. Своевременная оплата пенсий, возрастные надбавки, бонусы на оздоровление, помощь в быту. Все, чтобы они достойно провели старость, а счастливых долгожителей в стране становилось все больше. И последнее, конечно, никак без них самих. 

Подписывайтесь на нас в Telegram