В 2023 году изменяются правила приема в средние специальные учебные заведения

В ССУЗЫ и ПТУ в этом году планируют принять около 65 тысяч человек

В 2023 году изменяются правила приема в средние специальные учебные заведения

На новый уровень! В этом году изменяются правила приема не только в ВУЗы. Новшества и для тех, кто решил поступать в средние специальные учебные заведения. Есть корректировки и на уровне профессионально-технического образования. 


Теперь многое решает аттестат – проходить централизованное тестирование не придется. Хотя ранее, чтобы поступить в ССУЗ, нужно было сдать испытание, а выпускникам ПТУ – вступительные испытания по профильным предметам. Есть и исключения. На специальности «Спортивно-педагогическая деятельность», «Физическая культура», а также творческие направления внутренний экзамен все же придется сдать. Появятся и новые направления. Среди них – техническое обеспечение информационной безопасности, разработка и сопровождение веб-ресурсов, физико-химический анализ продуктов производства, а также строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий и сооружений. 

В ССУЗЫ и ПТУ в этом году планируют принять около 65 тысяч человек. Сроки приема документов – июль-август. На вакантные места в средне специальные заведения будет дополнительный набор. Если сюда не удастся поступить, есть шанс пройти в ПТУ. При наличии вакантных мест сроки приема документов могут быть продлены до 15 сентября. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь