В 2022 году предприятия Минпрома увеличили объем производства на 23,5%

В условиях непростой геополитической обстановки предприятия успешно выстроили логистику и переориентировали экспорт на новые рынки

Вопреки санкционному давлению. Белорусские промышленные предприятия в прошлом году нарастили производство. Итоги ушедшего года подвели на коллегии профильного министерства. 

Объемы производства промышленной продукции увеличились на 23,5%. В условиях непростой геополитической обстановки предприятия успешно выстроили логистику и переориентировали экспорт на новые рынки. Его в 2022 году удалось даже нарастить: только в Россию – плюс 50%. Увеличиваются и поставки в страны дальней дуги.  

Александр Огородников, первый заместитель министра промышленности Беларуси: «Минимум миллиард экспортной продукции нужно было переориентировать с рынков недружественных стран. Это Евросоюз, Северная Америка, Украина. Как результат могу сказать: весь этот миллиард, который мы планировали переориентировать, мы переориентировали. То есть по прошлому году экспорт по системе Минпрома составил чуть более $6 млрд. 

Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси: «Главное, что все заводы работают, производится продукция. Данная продукция успешно продается. Люди получают заработную плату. Промышленность не просто пережила вот эти сложные, трудные времена – встала крепко на свои ноги. У нас некоторые предприятия настолько наполнили свой портфель заказами, что сегодня думают, как эти заказы выполнять». 

Первые промежуточные показатели текущего года также демонстрируют рост объемов производства. В планах – и выход на новые рынки сбыта.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь