В 18 – тату, в 26 проявился гепатит В. Как обезопасить себя от страшных заболеваний и проверить мастера на чистоплотность?

В 18 – тату, в 26 проявился гепатит В. Как обезопасить себя от страшных заболеваний и проверить мастера на чистоплотность?

Риск или безопасность? Благоразумие или безрассудство? Каждый выбирает для себя. Но, как правило, все последствия можно предвидеть. Например, если вы собрались сделать татуировки на заметных местах тела – будьте готовы к тому, что вам вряд ли предложат работу бортпроводника или ведущего новостей на телевидении. Зато в своей компании вы будете неповторимы. Лаки Даймонд Рич в 50 лет покрыл татуировками 100% тела! И отлично себя чувствует. Но есть и риски. Тему татуировок мы решили изучить подробнее.


Анна: «Свою первую татуировку я сделала в юности. Занималась единоборствами со своим молодым человеком, и все делали тату. Он мне, можно сказать, ее подарил. Делали у его знакомого. Ну, меня, конечно, очень смутили условия, но я доверяла. Эмоции… Не особо подумала». 

Несколько лет назад в американском журнале «Медицина» была опубликована статья, в которой говорится, что шанс заразиться вирусом гепатита С в девять раз возрастает у тех, кто делает татуировку. Отмечается, что инфекцию можно занести через нестерильные инструменты. Гепатит В – в этом же списке. Причем он более агрессивный – заражает, даже если в кровь попадает мизерное количество возбудителя. Болезнь не всегда дает о себе знать сразу – бывает, что человек заболел еще в 17 лет, а проявлять себя гепатит стал к 26.

Анна: «Сначала зуд, я на него не обращала внимания. Началась температура, появились какие-то белые небольшие волдыри, и мне еще не было 18 лет, и сказать родителям мне было страшно».

Известно, что рисунки на коже носили еще в древности – татуировки обнаружены у некоторых мумий, датированных пятым тысячелетием до нашей эры. И если раньше тату были знаком принадлежности к определенной субкультуре, то сейчас это способ выразить себя. Интересно, что сам процесс нанесения рисунка не опасен – риск заболеть появляется только при халатном отношении мастера и некачественных инструментах и пигментах. Если краски качественные, аллергическая реакция или индивидуальная непереносимость тоже могут дать о себе знать.

Наталья Железная, тату-мастер: «Самые яркие противопоказания – гепатит, СПИД, сахарный диабет группы А, беременность, лактация. Это из основных. Какие-то дерматологические заболевания кожи, то есть псориаз, не беремся». 

Врачи считают любое вмешательство в организм мини-операцией. В этот же список попадают тату, пирсинг и тоннель. Именно поэтому украсить тело витиеватым рисунком могут лишь совершеннолетние либо с согласия родителей. А вот у школьников на теле чаще всего красуются результаты стараний неопытных мастеров, которые чаще всего работают на дому. Обычно это стоит дешевле, но никто не дает гарантии, что все пройдет гладко. Часто такого рисунка стыдятся и стараются поскорее свести.

Наталья Железная, тату-мастер: «Некоторые хотят аж в 13, но тут табу, ребенок еще растет, понятно. Была одна клиентка, но под чутким руководством мамы, она прямо показывала место, она, видимо, медик, где меньше всего тянется кожа. Она привела ее лично, мы составили расписку, и в 14 лет девочке мы сделали татуировку. А в основном берем с 16 под расписку родителей либо в личном присутствии».

Руслан Петроченко, адвокат: «Для того, чтобы работать легально, нужно совершить два юридических действия. Первое – быть зарегистрированным как субъект хозяйствования. И второе, что должен сделать мастер, – уведомить местную администрацию о начале осуществления деятельности по нанесению татуировок».

Если вы все же решились украсить тело любимой фразой или красивым рисунком, выбирать мастера нужно очень внимательно. Изучите фотографии работ в соцсетях, посоветуйтесь со знакомыми обладателями тату. Перед сеансом пообщайтесь с мастером – так вы сможете оценить условия работы и отношение к клиенту. Добросовестные татуировщики обычно используют одноразовый инструментарий – иглы, наконечники и колпачки с краской.

Наталья Железная, тату-мастер: «Контакт с человеком происходит в одноразовых перчатках, маска обязательно должна быть. Все обматываем одноразовой пленкой – бутылки, все, чего касаемся. На машинку надевается бандажка. Картриджи обязательно вскрываются при клиенте, то есть мы показываем, что он одноразовый, вскрывается при вас».

И помните, если вы не уверены насчет татуировки, лучше пока не спешить. Не гонитесь за модой или мимолетным желанием. Если вы все же решились оставить на теле рисунок, то серьезно подойдите к выбору мастера и самого символа, который будет украшать вашу кожу.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
География:
Беларусь