В 14 вузах Беларуси впервые пройдут многопрофильные олимпиады – победители смогут поступить без экзаменов на профильные специальности

Обновлено

Стать студентом вуза уже в марте! По новому Кодексу об образовании впервые в 14 вузах страны пройдут многопрофильные олимпиады по 6 предметам. Их победителей зачислят в ряды студентов без экзаменов. Регистрация уже стартовала. 

Среди медицинских вузов олимпиадную эстафету откроет Гродненский университет. Здесь к тестированию абитуриенты приступят уже 26 ноября. Первый этап – заочный в онлайн-формате. Принять участие может любой одиннадцатиклассник. Количество желающих первого тура не ограничено. Вопросы разработали преподаватели вузов совместно с учителями школ. Задания прошли согласование в Республиканском институте высшей школы.

Очный этап олимпиады в Гродненском медуниверситете пройдет 18 февраля. Уже в начале марта победителей, а это обладатели дипломов I, II и III степени, зачислят в студенты. 

Каждый вуз установил свой график олимпиады. Познакомиться с ним абитуриенты могут на сайтах университетов. А перечень вузов определен постановлением Министерства образования.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь