Самые яркие и зрелищные постановки, исполнители Беларуси и зарубежья: Минск принимает Международный Рождественский оперный форум

Самые яркие и зрелищные постановки, исполнители Беларуси и зарубежья: Минск принимает Международный Рождественский оперный форум

Интригующий сценарий, мощные голоса и шедевры мировой музыки. Минск принимает Международный Рождественский оперный форум. Уже в 12-й раз. На сцене Большого театра – самые яркие и зрелищные постановки. Свое мастерство покажут одни из лучших оперных исполнителей Беларуси и зарубежья. Лишний билет вряд ли найдется. 


Трогательное волнение – с первых нот. Для любителей оперы – «Евгений Онегин» в исполнении московских артистов. «Геликон-опера» обновил эталонный спектакль великого Станиславского – белорусы видят впервые. Нескончаемый поток молодой энергии – ведь это новое поколение «геликоновцев».

Валерий Кирьянов, главный дирижер Московского музыкального театра «Геликон-опера»: «Музыканты – высочайшего уровня, приезжают и гости, и солисты, дирижеры. Поэтому это очень хороший фестиваль. Нам очень приятно, что мы открываем этот фестиваль именно спектаклем "Евгений Онегин", этой классикой».

Уже завтра – знаменитая постановка «Турандот» Джакомо Пучинни. Яркие выступления наших артистов и не только. В одной из партий – представитель все той же «Геликон-оперы» Иван Гынгазов. Роскошный подарок для зрителей.

Иван Гынгазов, солист оперы Московского музыкального театра «Геликон-опера»: «Это одна из моих любимых ролей. В Минске я уже во второй раз. Надеюсь, что эта традиция продлится, потому что мне здесь очень нравится».

Порадуют в «Большом» и казахи. В «рождественском наборе» опера-фарс «Шелковая лестница». За границей театр «Астана-опера» в таком внушительном составе впервые. Ждем и молодые голоса двух Больших театров, Минска и Москвы, в одном концерте. Режиссура – за белорусской примой. Волнительно…

Оксана Волкова, режиссер Большого театра Беларуси: «Мне дали возможность сделать программу. Ту, которую я вижу, которая, как мне кажется, будет интересна нашему зрителю. Конечно, это огромная ответственность и большой опыт».

Какой праздник без «напитка», тем более – «Любовного». Премьера прошлого сезона – легкая, яркая, веселая постановка оперы Доницетти. В партии Дулькамары – солист петербуржской «Мариинки» Магеррам Гусейнов – ему аплодировали и в итальянской «Ла скала».

Магеррам Гусейнов, солист Мариинского театра: «Было за эти дни несложно влиться в спектакль, который поставили Анна Моторная и прекрасный дирижер Олег Лесун. О том, как я буду удивлять, говорить не буду, а вдруг не получится, поэтому это мы увидим в день спектакля».

Изюминка на торте – воскресная гала-программа с мировыми звездами оперы. Закроют форум те, кого знает и любит белорусский зритель. Зарубежные гости и, конечно, наши солисты оперы – Москвина, Волкова и Галкина, Громов и Присяжнюк. Чудеса – под аккомпанемент симфонического оркестра. Красивый финал яркого праздника!

Подписывайтесь на нас в Telegram