Узор пейсли: как правильно его носить? Рубрика «Модный обзор»

У этого узора есть и другие названия: «турецкий огурец», «слезы Аллаха», «индийский огурец» и др.

Узор пейсли: как правильно его носить? Рубрика «Модный обзор»

Сегодня в центре внимания нашей азбуки моды – буква П.


Пейсли – это узор в виде капли с множеством мелких деталей и загнутым вверх концом. У него есть и другие названия: «турецкий огурец», «слезы Аллаха», «индийский огурец» и др. Однако несмотря на такое разнообразие, во всех культурах пейсли является символом жизни и плодородия. 

Также пейсли является адаптацией символа инь-ян, который используется в древней китайской медицине и философии. Еще этот узор олицетворяет семена мангового дерева, бутоны хлопка, проросшие бобы или финиковую пальму. А это все индийский символ плодородия.

В 60-х гг. прошлого века пейсли вошел в культ, благодаря группе The Beatles, которая привезла из своей поездки в Индию ее философию, музыку и, конечно же, ткани с узором пейсли. 

Этот принт максимально гармоничный летом. И в ближайшем сезоне самой актуальной моделью будут брюки палаццо с расцветкой «турецкий огурец». А сочетать их можно с нейтральным верхом – свободной рубашкой, однотонным пиджаком, футболкой. Но учитывайте, что за счет таких пестрых сочетаний и изогнутых узоров вещи из этой ткани могут визуально увеличить ваш силуэт. 


Подписывайтесь на нас в Telegram