Узнали, что думают современные дети об уроках ОБЖ и что сейчас на них изучают

Узнали, что думают современные дети об уроках ОБЖ и что сейчас на них изучают

Этот смышленый и целеустремленный мальчик – учащийся четвертого класса гимназии №32. Костя признается, что его любимый школьный предмет – ОБЖ. Ведь это не только интересно, но и познавательно. Несмотря на свой юный возраст, мальчик уже отлично разбирается в правилах безопасности, сможет оказать первую помощь себе и близким, а главное – знает, как правильно вести себя, если дома никого нет. 


Константин Яковцев: «Нельзя открывать незнакомым дверь, даже если они просят вызвать скорую помощь и дать воды. Сказать, где находится ближайший магазин или где находится телефон. Еще нельзя сообщать никому свой адрес и мобильный телефон родителей и свой телефон. Надо держать ключ от дома под надежной защитой. Если пожар, то надо позвонить пожарным по номеру 101 или родителям. А если дверь перекрыта, то надо махать тряпочкой в окно и говорить "пожар", чтоб люди помогли тебе». 

Совсем скоро у школьников наступят каникулы. Поэтому тема урока как никогда актуальна. Вместе с учителем дети выполняют упражнения в рабочих тетрадях и тщательно разбирают каждую чрезвычайную ситуацию. Ведь именно благодаря таким занятиям у школьников сформируется правильное отношение к соблюдению правил безопасного поведения и чувство ответственности за свои поступки. 

Галина Воробьева, учитель начальных классов гимназии №32 г. Минска: «Это не правила безопасности, это правила жизни, которые помогут им в дальнейшем выжить и быть успешными. Наши дети никогда не перебегут дорогу, они будут останавливаться на пешеходном переходе. С малых лет дети учатся наблюдать за светофором и знают, когда это нужно делать. Они очень внимательно относятся к тем ситуациям, когда где-то идет дым. Сразу обращают внимание. Будь это на даче или в квартире, они обращают внимание и сообщают взрослым. Такие ситуации у нас в классе тоже были, и пожарные машины приезжали по этим сигналам». 

Кроме основных занятий в классе, школьникам организовывают экскурсии в музей пожарного искусства и отделения МЧС. А тематические конкурсы помогут развитию креативности и творческого мышления. 

Эмилия Куликовская: «На уроках ОБЖ мы проводим викторины, еще мы проводили интерактивные уроки, на которых изучали правила безопасности на дорогах и улицах нашего города, где мы закрепили правила пешеходов и пассажиров».

А проверить свои знания по ОБЖ школьники могут на специальном онлайн-тренажере, который находится прямо в гимназии. Главная задача – быстро ответить на поставленный вопрос и найти выход из сложной чрезвычайной ситуации. 

Галина Воробьева, учитель начальных классов гимназии №32 г. Минска: «Наша жизнь с каждым днем становится все опаснее и опаснее, потому что много техники, много соблазнов у детей появилось. И мы должны учить их эти трудности преодолевать. Ежедневно напоминая им правила безопасного поведения во всех областях жизнедеятельности, мы, таким образом, создаем ситуацию поведения ответственного за свою жизнь». 

Не сомневайтесь, что основы безопасности жизнедеятельности – это важный и нужный предмет в школьной программе, благодаря которому ваш ребенок сможет справиться с любой ситуацией и решить задачи, которые преподнесла ему жизнь.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко
География:
Беларусь