Утверждена программа Форума регионов Беларуси и России

Юбилейный X Форум регионов пройдет в июне в Башкортостане

Утверждена программа Форума регионов Беларуси и России

Новые взаимовыгодные перспективы на пространстве Союзного государства. Подготовку Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в конце июня Уфе, обсудили на заседании оргкомитета.


В программе пленарное заседание, встреча губернаторов с председателями Совета Федерации и Совета Республики. А также работа секций, где рассмотрят вопросы промышленной кооперации, взаимодействие в туризме, молодежной политике и других сферах. 10-й по счету юбилейный Форум – время подвести некоторые итоги. Но в планах и новые соглашения.

Татьяна Рунец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по экономике, бюджету и финансам: «Подписаны будут не только соглашения, но и коммерческие контракты. Я не могу сейчас озвучить полную цифру, потому что работа еще ведется, но думаю, что больше, чем в прошлом году. В прошлом году мы подписали на миллиард долларов, это 2,5 миллиарда белорусских рублей. В этом году, сейчас уже можно сказать, что будет эквивалентом где-то полтора миллиарда долларов США».

Сергей Сивец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по законодательству и государственному строительству: «Много вопросов будет посвящено обеспечению программного суверенитета. Программного суверенитета Союзного государства в части разработки собственного программного продукта, для использования в рамках наших интеграционных процессов».

Особое внимание уделят также реализации союзных программ в сфере нанотехнологий и освоения космоса.

Форум пройдет в Башкортостане с 26 по 28 июня.

Подписывайтесь на нас в Telegram