В Минске водители прогнали протестующих с проезжей части

Обновлено
В Минске водители прогнали протестующих с проезжей части

Более 400 уголовных дел возбуждено после августовских событий за нарушение общественного порядка.


Цифру сегодня назвал генеральный прокурор. Многие дела – на стадии завершения предварительного расследования. Виновных ждет суд. Законные решения примут по каждому сообщению. Андрей Швед отметил, что обстановка в стране под контролем, но вмешиваться всё же приходится.

По таким делам гособвинители будут просить суд назначать максимальные меры наказания. Протесты, которые с каждым днем теряют в численности, с политикой уже никак не связаны. В Telegram-каналах призывают блокировать дороги. И несколько агрессивных подписчиков испортили минчанам это утро. В самый час-пик перегородили проезжую часть растяжками. В обе стороны образовались длинные пробки. Один из водителей не выдержал и сам разогнал с проезжей части хулиганов. Из равновесия выводят и прохожих, которые уже устали от бесчинств и беспорядков, которые устраивает радикально настроенная молодежь. А также от интернет-изданий и Telegram-каналов, которые сеют вражду среди белорусов.

Минувшая ночь, в отличие от предыдущих, прошла спокойно. Но организаторы радикальных акций пытаются спровоцировать новые столкновения, чтобы было на чём спекулировать. Цель – вернуть на улицы бандитизм, как в 90-х. Выходят откровенные маргиналы, многие имеют судимости. Берут с собой полный арсенал – биты, ножи, заточки, кастеты. В МВД заявили – бороться с беспределом и беззаконием будут жёстко.  Тем временем, на неонацистских маршах УПА в Украине заметили флаги белорусской оппозиции. Сами лидеры украинского неонацистского движения, известные своими радикальными взглядами и действиями, не скрывают, что поддерживают своих белорусских единомышленников и готовы оказать им помощь. Между тем, беспредельщиков и рассылающих угрозы задерживают каждый день. Мужчина  на этих кадрах угрожал расправой супруге милиционера.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска