Утро начинается не с кофе: почему проснувшись не стоит брать телефон в руки

Начинать утро с пролистывания соцсетей вредно для здоровья, рассказали в издании «The Challenger».


Утро начинается не с кофе: почему проснувшись не стоит брать телефон в руки

Начинать утро с пролистывания соцсетей вредно для здоровья, рассказали в издании «The Challenger».

Интернет и соцсети сопровождают нас, начиная с раннего утра сразу же после выключения будильника. Так, 61% владельцев смартфонов включают экран спустя 5 минут после пробуждения. 88 % пользователей - менее чем через полчаса. 

С одной стороны, это является сигналом о том, что начался новый день, наступило утро и настало время заняться работой. Однако, с другой стороны, информация начинает поступать в мозг человека слишком быстро. Часто после 15-минутного просмотра утренних новостей в Интернете человек чувствует себя разбитым и уставшим, не смотря на то, что он только что проснулся. И этому есть объяснение.

Психиатр и доктор медицины Николь Бендерс-Хади считает, что быстрое переключение после сна на вдумчивое прочитывание ленты новостей и соцсетей вызывает стресс в организме. Информация, которая поступает в наш мозг до полного пробуждения, может неправильно влиять на выстраивание приоритетов в течение дня. Если вы регулярно не успеваете выполнять все запланированные дела, то вам нужно с утра не брать телефон в руки. 

Специалисты советуют попробовать проводить хотя бы первый час после пробуждения без смартфона. Это поможет человеку быть более сконцентрированным и спокойным в течение всего дня. 

Чтобы отучить себя от пагубной привычки, стоит приобрести обычный будильник. А смартфон желательно заряжать подальше от кровати. Лучше в другой комнате.

Также не стоит брать телефон в руки во время еды. Пролистывание ленты во время еды приводит к перееданию.



Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска