Утечка топлива и сломанная техника. Кому придется ответить за преступную халатность в ходе уборочной?

Утечка топлива и сломанная техника. Кому придется ответить за преступную халатность в ходе уборочной?

Бесхозяйственность, приписки, готовность к жатве только на бумаге – результаты прокурорских проверок хода уборочной. Искажение отчетности по исправности техники и зерносушилок – палки в колеса отлаженного механизма и преступная халатность. Ирина Недобоева – держать ответ придется. 


Больше 30 тысяч литров дизельного топлива в прямом смысле вылетели в трубу. Утечку горючего в сельхозпредприятии «Агро-Новатор» обнаружила заведующая складом. Уверяет: накануне 75-тонная цистерна была заполнена доверху.  

Ирина Концевенко, заведующая складом горюче-смазочных материалов сельхозпредприятия «АСБ-Агро Новатор»: «Положено, чтобы комбайнеры и трактористы были заправлены. Мы, заправщики, и в 6 утра приходим на работу. Я заправила технику, подсчитала по документам и пошла сделать замер. Вечером было, а утром я туда линейку, а там половина цистерны». 

Сумма ущерба – порядка 70 тысяч рублей. Такого количества топлива хватило бы всему автопарку хозяйства на 2 недели работы в поле. И это в разгар жатвы, когда каждая минута и каждый литр горючего на вес золота.

Владимир Дащенко, начальник отделения уголовного розыска Бешенковичского РОВД: «Было установлено, что произошла разгерметизация одного из трубопроводов ГСМ. По результатам проведенной проверки прокурором района в отношении главного инженера предприятия было возбуждено уголовное дело по статье 428 часть 1 – служебная халатность». 

Но утечка топлива – лишь вершина айсберга. Прокуроры нашли в хозяйстве и другие нарушения. К началу уборочной, например, здесь отчитались о полной готовности техники. На деле из 10 комбайнов на ходу всего один. Автопарк после проверки привели в порядок, но время потеряли – в поле техника вышла позже запланированного. 

Игорь Украинец, прокурор Витебской области: «Когда назревает в мире голод, вопросы обеспечения продовольствием приобретают особое значение. У нас созданы все условия для того, чтобы развивалось сельское хозяйство. И обидно, когда выращено зерно, выращен продукт, но в результате чьей-то небрежности, халатности мы его потеряем. Безусловно, мы не можем допустить этого и будем продолжать работу».

Прокурорская проверка пошла на пользу. По словам директора сельхозпредприятия, ошибки осознали, устранили и даже удалось нагнать темпы жатвы.

Случаи, когда для наведения порядка приходится подключаться контролерам и прокуратуре, к сожалению, не единичны. Неисправная техника, аварийные зерносушилки, приписки и просто элементарная бесхозяйственность. С начала жатвы сотрудники прокуратуры только в Витебской области зафиксировали нарушения в 24 сельхозпредприятиях. Почти полсотни комбайнов оказались готовыми к уборке лишь на бумаге, не смогли своевременно выйти в поля. Возбуждено 18 уголовных дел. Факты приписок выявили на всех уровнях – от работников и специалистов сельхозорганизаций до должностных лиц райисполкомов. Но, как говорится, по заслугам и ответственность. 

Руслан Новик, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры: «Нужно сказать, что в республике не были выработаны критерии оценки готовности сельхозтехники к массовым полевым работам, что не позволяло обеспечить объективный учет, способствовало негативной практике сокрытия. Полагаем, что наведению порядка в этой сфере будет способствовать реализация утвержденного заместителем премьер-министра регламента, которым предусмотрена многоступенчатая система контроля готовности сельхозтехники».

Порядка 130 неисправных комбайнов и свыше 40 аварийных или вовсе вышедших из строя зерносушильных комплексов – такая статистка по итогам проверки техники. Контрольные рейды уже завершены. Но прокурорские проверки в сфере агропрома продолжаются. Это жесткое поручение Президента.  

Подписывайтесь на нас в Telegram