Успение Пресвятой Богородицы отмечают в Жировичах: там после реконструкции открыли святой источник

Сегодня в Жировичах развернулись масштабные торжества. Верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Праздник важный – в этот день Дева Мария покинула мир земной, а через три дня воскресла. С её успением завершается и один из самых строгих постов. 

Для монастыря этот праздник едва ли не самый главный. Здесь вот уже почти полтысячелетия бережно хранят одну из наиболее почитаемых святынь – чудотворную икону Жировичской Божьей Матери, покровительницы Беларуси. Сотни верующих со всей страны, служба, крестный ход. Возглавил торжества Митрополит Павел. К празднику приурочили и открытие после большого ремонта святого источника. За 30 лет и он, и купальня рядом пришли в негодность. Теперь место не узнать. Здесь оборудовали две купальни для паломников, привели в порядок коммуникации и благоустроили территорию. 

Павел, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Это рай на земле. Такое благодатное место, настолько оно благоукрашено, что я думаю сюда будут стремиться люди. Но и мы сегодня освятили эти купели, купальни, где будут погружаться люди в святую воду. Действительно, святая вода. Она будет вдохновлять нас на дела добролюбия и милосердия».  

Реконструкция источника – лишь часть масштабной программы по восстановлению Жировичского монастыря и очередной этап подготовки к 500-летию обители. Отметят эту важную дату уже в мае следующего года. 

Подписывайтесь на нас в Telegram