Успение Пресвятой Богородицы 28 августа: что нужно делать в этот день?

Успение Пресвятой Богородицы 28 августа: что нужно делать в этот день?

Православные верующие 28 августа отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Это один из великих двунадесятых праздников, который завершает Успенский пост – он длился с 14 по 27 августа. 

Слово «Успение» означает «засыпание». Этот праздник установлен в память о завершении земной жизни Божьей Матери. В день Успения принято не горевать, а ликовать и радоваться. 

В Библии сведений об этом событии нет, но согласно церковному преданию, за три дня завершения земной жизни Пречистой Девы явился Архангел Гавриил и сообщил о предстоящем Успении. После перехода Богоматери в вечную жизнь апостолы погребли Ее тело в Гефсимании. На погребении были все кроме апостола Фомы. На третий день после этого события Фома попросил открыть гроб, чтобы проститься с Богородицей, однако тела ее там уже не было. Православная Церковь верит, что Пречистая Дева вознеслась на небо не только душой, но и телесно.

В день Успения стоит посетить храм. В церквях совершается особая служба – Чин Погребения Пресвятой Богородицы. В этот праздник священники надевают голубое облачение. Во время службы они выходят к лежащей посреди храма плащанице, где изображена Пречистая Дева, и обносят вокруг церкви. 

ФОТО: иконописная мастерская Свято-Троицкого храма г. Курска

Подписывайтесь на нас в Telegram