Усилить контрпропаганду! О чем еще говорил Лукашенко на совещании с КГБ, Минобороны и Совбезом?

Усилить контрпропаганду! О чем еще говорил Лукашенко на совещании с КГБ, Минобороны и Совбезом?

Информационные атаки Запада на Беларусь не прекращаются. А значит, у страны должен быть современный «арсенал» для противодействия фейкам и манипулированию в Сети. Его обсуждение и стало темой совещания по совершенствованию информационной политики у Главы государства. 


Александр Лукашенко отметил, что постоянный идеологический, военный, информационный прессинг со стороны США и сателлитов продолжается вот уже почти треть века. Более того, отправители своих посланий из-за океана активно прибегают и к психологическим методикам, чтобы точнее попасть в цель: захватить умы белорусов и направить их действия в нужное прозападное русло. Не жалея на это высоких технологий, ресурсов и элементов шоу, так понятных и привычных Западу. Поэтому в стране, по мнению Главы государства, нужно уделять больше внимания контрпропаганде.

«Кто владеет информацией – тот владеет миром». Этот знаменитый афоризм сегодня следует дополнить. Ведь для некоторых отправителей, адрес которых тоже прямо назовет Александр Лукашенко, главное – быстро и убедительно тиражировать не информацию, то есть правду, а фейки. Как защититься от таких снарядов гибридной войны? Это Президент сегодня обсудил на совещании со специалистами. Пресс-секретарь Президента, глава Администрации, министр обороны, председатель КГБ, руководство Совбеза. Эти люди информированы и как никто понимают важность обороны на информационном фронте.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Надо понимать, что люди, которые следят за новостями, не всегда в состоянии отделить правду от лжи. Когда не являешься реальным участником событий и получаешь огромное количество информации в виде вранья и фейков, действительно трудно правду от  лжи отделить. На Западе политику в принципе давно превратили в постановочное кино, шоу. Людей приучили к такому формату подачи информации, поэтому правда порой не интересна. Интересней фейк, шоу. Потому что красиво поставлен. Реальность порой скучна и не такая яркая, как вранье и фейки. И в этом главная проблема. В итоге мы видим: даже примитивно сфабрикованные сюжеты принимаются людьми на веру» 

И для создания таких сюжетов коллективный Запад не жалеет ни ресурсов, ни технологий с дополненной реальностью. С одной стороны – фейки, боты, ботофермы, накрученные просмотры, отсутствие фактчекинга, псевдоинфлюэнсеры, а с другой – зритель. Открытый к любой информации, идущий на поводу у «сочной» картинки и доверяющий соцсетям. В которых может «жить» 95 миллионов ботов. Это об Instagram. Facebook в 19-м году сообщал, что удалил больше трех миллиардов поддельных учетных записей только за полгода. А тот же Маск по той же причине передумал покупать Twitter, где доля фейковых пользователей может быть от 20% до 90%. И только представьте, какое количество контента, информации могут генерировать и вбрасывать через экран смартфона или компьютера цифровые мертвые души! 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Почти треть века мы строим свое государство и постоянно подвергаемся идеологическим, информационным, военным и психологическим угрозам. Мы находимся фактически под этим прессом со стороны коллективного Запада, как модно сейчас говорить, коллективного Запада – Вашингтона и его союзников. Намерения известны: дестабилизировать общество, сменить конституционный строй, привести к власти нужных людей, послушных Западу. Уровень технологий, брошенных на реализацию этих целей, очень высок».

Для достижения этих целей работают и целые каналы. Чего только стоит CNN. Вещательная сеть – рупор Запада, а точнее информационное оружие НАТО. Так канал называют еще с 99-го. А с подачи Дональда Трампа и вовсе – «фейк ньюз». Объективности у редакции не наблюдается.   

Вспомним только резонансный Большой разговор с Президентом в августе 21-го. Тогда по заданию западных редакций спрашивали, как под копирку, и CNN, и, впрочем, их коллеги из BBC.

Зрители явно хорошо помнят и историю интервью Александра Лукашенко репортеру CNN Мэтью Чэнсу. Большинство острых и так режущих правдивостью фрагментов интервью Александра Лукашенко вырезали из эфира. Впрочем, слышать это отказывался и сам журналист. Выпал куда-то и почти час разговора. То, что вышло в эфире CNN, оказалось не интервью. Скорее, это походило на формат привычного западному зрителю новостного шоу с элементами беседы.  

Поэтому чтобы успешно отбивать информационные атаки на Беларусь, Александр Лукашенко предлагает контрпропаганду. Да, у кого-то это слово вызовет ностальгию, а у кого-то ассоциацию с чем-то негативным и непонятным. Но это мощный инструмент, чтобы доносить свои ценности и говорить о реальном положении дел. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Самое главное – мы должны уметь вести контрпропаганду, как ее называли раньше в Советском Союзе. Я и сегодня не отказываюсь от этого. Да, не надо бояться этого слова – пропаганда. Мы пропагандируем лучшее, агитируем за лучшее. Раньше отделы были пропаганды и агитации в ЦК партии и до райкомов. Пропагандировали свой образ жизни, вели борьбу, агитировали за все лучшее, как мы это понимали. Сейчас так происходит, прежде всего на Западе. Только с нас посмеиваются: пропагандисты, агитаторы… Почему посмеиваются? Чтобы нас сбить с толку. Поэтому нет ничего опасного, если мы будем пропагандировать свой образ жизни, свое и агитировать за это. Но надо научиться вести и контрпропаганду против той пропаганды, которая развернута против нас. Надо выработать механизмы противодействия, контрмеры». 

И более того, постоянно их обновлять. И действовать нужно на опережение. «Заготовки» у Запада есть для всех. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Глядя на Украину, мы понимаем, что там разворачивается сценарий, не реализованный на нашей земле. Когда задаем вопрос: а что было бы с нами – пожалуйста, смотрите на Украину. Мы понимаем уровень угроз, активность которых всего лишь сместилась на территорию соседней страны».

Чего только стоит «Призрак Киева», о действиях которого регулярно сообщали во многих телеграм-каналах. Видео якобы воздушных баталий подкрепляли кадрами из компьютерной игры. Люди верили. И только потом командование украинских Воздушных сил признало, что это миф! И сколько таких призраков обитает в виртуальном мире и захватывает умы людей в реальном? Задачи перед Беларусью в плане отпора информационным угрозам стоят непростые, но решаемые. На совещании обсудили конкретные меры противодействия информационной агрессии. 

Игорь Сергеенко, Глава администрации Президента Беларуси: «"Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны". Действительно, это так. Противостоять, противодействовать фейкам, откровенной лжи в эфире достаточно сложно На головы наших граждан, не побоюсь это сказать, льются потоки откровенной лжи из различных Telegram-каналов, зарубежных, в первую очередьпо различным направлениям: и по международной политике, и по ситуации в Украине, по спецоперации, о перспективах развития Беларуси, в отношении санкций» 

Глава Администрации Президента уверен: запрос на правду у белорусов есть. Другое дело, что из-за засилья фейков ей сложнее пробиться.  

Игорь Сергеенко, Глава Администрации Президента Беларуси: «Нужно работать во многих направлениях с опережением, давать правдивую информацию и давать, конечно, раньше, чем поступают потоки лжи, разбираться, объяснять, рассказывать». 

И тогда зритель будет лучшее вооружен против информационных вбросов. Лишь один пример: журналистские расследования телеканала ОНТ, которые завоевали «Телевершину». «Манкурты», «Тротил протеста»… Все фильмы из серии вызвали неподдельный зрительских интерес, потому что показали, как было и почему на самом деле.   

 Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь