Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования системы здравоохранения: Бесплатное и эффективное лечение должен получать каждый гражданин Беларуси

Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования системы здравоохранения: Бесплатное и эффективное лечение должен получать каждый гражданин Беларуси

Право на охрану здоровья незыблемо – исходить из этого Президент призывает разработчиков нового закона о здравоохранении. Как совершенствовать оказание медицинской помощи, говорили сегодня во Дворце Независимости. Чтобы предложения медиков и чиновников стали законом, не хватало лишь подписи Президента. Но, учитывая важность темы, Александр Лукашенко решил прежде встретиться с авторами новелл. Изменения коснутся и врачей, и пациентов. Одно из важнейших новшеств – усиление контроля за качеством оказания медицинской помощи. Доверяй, но проверяй – справедливо и для медицины.


В то время, как Александр Лукашенко прощается с митрополитом Филаретом, во  Дворце собираются участники совещания – жизнь продолжается. Речь вновь о медицине, хоть и без ковида в заголовках. Причём во Дворце не только чиновники от здравоохранения, но и медики с огромным стажем. Начнут всего на минуту позже запланированного. И вроде бы всё как обычно, но атмосфера другая…

А, может, просто показалось. На обсуждение выносят базовый закон медотрасли. Его не пересматривали почти десять лет. За это время медицина стала другой. А когда процесс модернизации законов запустили, грянул… ковид. В пандемию врачам приходилось принимать быстрые, порой даже творческие решения. 

Об успехах белорусской медицины и системы здравоохранения сказано немало. Да и, согласитесь, каждый пациент в любом случае судит о ней не по мировым рейтингам, а по походу к врачу. Так что разговор этот – не «что сделано», а «что дальше»? Причём Президент подчёркивает: предлагайте – но с учётом того, как это повлияет на пациента. Ведь хотя бы раз лежал в больнице или вызывал скорую помощь каждый третий белорус.

А ещё государственные больницы и поликлиники обяжут проходить аккредитацию. Не то чтобы это было прямым ужесточением, но разработчики считают: для пациента так безопаснее. Ведь медицинская помощь – услуга, которая во всех смыслах дорого стоит. В то же время закон закрепит право медика на риск. Никто не призывает выходить за рамки протоколов лечения. Но врачи не боги, они не могут всё предугадать. 

Любопытное предложение: по максимуму намерены использовать отделения дневного пребывания. Лекарства бесплатно, как в обычном стационаре, но лежать круглыми сутками в палате не нужно. Дома и стены лечат, и бюджету легче. К слову, дневное пребывание на треть дешевле круглосуточного. Но количество проведённого в клинике времени не в ущерб качеству помощи.  

Есть новации и в обучении медиков (хоть и учатся они по сути всю жизнь), а ещё расширение электронного здравоохранения – должны же когда-нибудь бумажные карточки уйти в прошлое. Речь на совещании, конечно, и о борьбе с ковидом. Президенту представили подробный прогноз, как будет развиваться ситуация. Сейчас же в разных регионах начинают плавный вывод больничных коек из разряда ковидных. Караван системы здравоохранения идёт, несмотря ни на что, и пандемия не мешает смотреть в будущее. И пусть сам закон (а дело за подписью Президента, похоже, не встанет) никого не вылечит и вряд ли изменит медицину, он, по крайней мере, защитит и врача, и пациента – они ведь не должны смотреть с опаской друг на друга. Всё-таки приятных поводов для обращения к врачу не так уж много. Пожалуй, он вообще всего один. 

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram