Усиление антиковидных мер в ЕС: власти закрывают все кафе и вот-вот введут повторный карантин – люди недовольны

Усиление антиковидных мер в ЕС: власти закрывают все кафе и вот-вот введут повторный карантин – люди недовольны

Несмотря на недовольство людей, антиковидные меры начинают усиливать в странах ЕС. Медики Франции, Испании, Германии, Бельгии вновь бьют тревогу и заявляют о значительном суточном росте инфицированных. Мадрид, Брюссель, Париж – так выглядит топ европейских столиц по количеству заболевших.


2400 человек в сутки – такие данные по количеству инфицированных опубликовали накануне брюссельские власти. Столица Бельгии вырывается в лидеры по этому показателю, уступая сегодня лишь Мадриду. Чиновники утверждают, что один из семи человек в столице ЕС сегодня COVID-позитивен, и приходят к выводу, что главный риск распространения вируса – это совместное времяпровождение, поэтому жёсткие ограничения вновь вводятся в сфере обслуживания. С сегодняшнего дня в Брюсселе минимум на месяц закрываются все бары и кафе.

Никаких посиделок ни на террасах, ни внутри. Закрываются любые питейные заведения и точки питания, в том числе внутри спортклубов, на вокзалах или на рынках. По сути на паузу ставится целая отрасль сферы услуг.

Зоя Тромбини, студентка: «Что мы будем делать по вечерам? Я понимаю, почему вводятся ограничения, но целый месяц? У студентов и так немного поводов для встреч, сплошные ограничения. Это очень печально».

Мишель Кеттье, житель Брюсселя: «Это уже второй раз, когда закрывают практически всё. Мы здесь живем по соседству, зайти в кафе, выпить кофе или пиво – это многолетняя привычка. Мне кажется, закрытие – это слишком радикальное решение. Мы носим маски, мне кажется, этого вполне достаточно».

Владельцы баров и кафе также считают эти меры слишком жёсткими. Во-первых, это очередной удар по их бюджетам, которые и так балансируют на грани выживания после весеннего локдауна, во-вторых, уверены предприниматели, запреты, которые люди воспринимают негативно, могут спровоцировать появление подпольных заведений и нелегальной торговли.

Пока из уст правительства ничего не звучит о конкретных мерах помощи этой сфере экономики. Разовые выплаты предпринимателям, которые производились весной, многим даже не могут помочь покрыть расходы на аренду. Но власти выбирают путь ограничений. Похожие меры вынуждены вводить соседи. Во Франции, где всего за одни минувшие сутки прирост инфицированных составил почти 19 тыс. человек, власти в одном шаге от введения повторного карантина. Париж объявлен зоной максимальной эпидемиологической опасности. В Германии зараженных в разы меньше – четыре тысячи за сутки, но это самое большое количество за последние полгода. 

Йенс Шпан, министр здравоохранения Германии: «Германия до сих пор хорошо справлялась с этим кризисом. Но мы наблюдаем рост числа людей вокруг нас по всей Европе. Увеличение мобильности, очевидно, означает повышенный риск проникновения вируса в Германию. Мы видим рост заражений среди молодых людей, отчасти потому, что они хотят веселиться, и потому, что они хотят путешествовать, и потому, что они верят, что они неуязвимы. Но это не так. Коронавирусная инфекция была и остается серьезным заболеванием».

Италия не только ввела обязательное ношение масок, но и заставила всех приезжающих в страну иностранцев, в том числе соседей по ЕС, делать тест на COVID-19. Премьер-министр страны заявил, что правительство всеми силами пытается избежать повторного локдауна, который может по-настоящему обрушить экономику.

Джузеппе Контре, премьер-министр Италии: «Всем гражданам Италии нужно внимательнее соблюдать введенные коронавирусные требования, если страна хочет избежать нового общенационального карантина. Мы должны быть более жесткими, чтобы вновь не бить по бизнесу и общественной жизни».

Впрочем, ограничительные меры, которые европейские власти вводят практически каждый день, пока никак не влияют на рост инфекции. Конечно, всё это попытки остановить вторую волну вируса и всё ещё поиск эффективных решений.

Ввести жёсткий карантин – это не самый сложный рецепт, который в перспективе приносит самые непредсказуемые результаты для общества и экономики.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
ЕС