Урожай на контроле: за ходом посевной следят в КГК Беларуси

Урожай на контроле: за ходом посевной следят в КГК Беларуси

Вернемся к событиям в нашей стране. Одна из главных задач – качественно провести посевную. От этого зависит вес будущего урожая, а его в этом году намерены получить больше, и продовольственная безопасность всей страны. Чтобы достичь нужных показателей, аграрный сектор работает и над увеличением урожайности.


В лидерах посевной, по традиции, южный регион, там уже засеяно более 90% площадей. Горячая пора не только для аграриев, но и Комитета госконтроля, который постоянно мониторит ситуацию на полях и в хозяйствах.

На контроле – будущий урожай. В Беларуси активно идет посевная кампания. В лидерах, по традиции, южный регион страны, там уже засеяно около 90 тысяч гектаров. Тем временем, жаркая пора для аграриев – еще и повод проверить качество работ и состояние техники. Так, Комитет госконтроля проверят хозяйства страны. 

На бумаге одно, на деле – другое. Внимание Комитета госконтроля к технике не случайно. Пока она простаивает, еще и в нерабочем состоянии – поля сами себя не засеют. Инспекторы изучают буквально каждую деталь, ведь горячая пора уже пришла, и с этой техникой придется не только сеять, но и собирать урожай. Логика простая и понятная. 

Валерий Скрипкин, заместитель начальника главного управления Комитета госконтроля Беларуси: «Мы видим, что несколько единиц, которые числятся исправными, в частности, это посевной агрегат, сеялка одна кукурузная и еще один агрегат, который может быть задействован на посевной, они фактически неисправны. Для каждой культуры определены дни, сколько нужно, чтобы посеять. Естественно, если эта техника приобретена, то она должна работать в поле».

Сев яровых в этом хозяйстве еще продолжается. Отведена территория в тысячу гектаров, почти половина уже пройдена. Но за скоростью важно не потерять качество. Недочеты есть, чаще всего технические, которые готовы оперативно устранять. Ведь задача для всей страны – собрать 9,5 миллионов тонн, ни зернышком меньше. 

Мониторинг госконтроля показал: Минская область в этом году лучше подготовилась к севу: обеспеченность кадрами, условия труда – все соблюдается.  Но в отдельных хозяйствах ситуация на грани, зачастую из-за простоя техники.

Андрей Мохань,  директор предприятия «Валевачи»: Из шести энергонасыщенных тракторов, у нас на ремонте стояло три. В данный момент проблематичный у нас остался один. И то, мы запустим его к вечеру, мы сделали, он выехал, но заклинил тормоз. А так, все трактора в поле. Где-то в день будем выходить на 70-80 гектаров, и выработку на 22 сеялки. Приложим все усилия, чтобы закончить в сроки».

Комитету госконтроля помогают общественные инспекторы. Институт новый, но уже зарекомендовал себя. Как правило, в рядах – люди с опытом, и не один год отработавшие на земле. 

Владислав Цыдик, общественный инспектор Комитета государственного контроля Беларуси: «Надеемся, что в ближайшее время завершится сев ранних яровых, зерновых культур. Потому что каждый день после срока завершения теряется один центнер урожая, а это существенно. Если перемножить на наши 2,5 млн гектаров посевных, зерновых культур – это существенные потери. Мы таким не должны разбрасываться».

Проверить работу подшипников и герметичность системы высева. Но сначала очистить сеялку от грязи. Почва на полях глинистая – налипает и нарушает технологию сева. В поле зрения госконтроля, казалось бы, мелочи. Но когда решается задача по продовольственной безопасности страны, пустяков быть не может. 

Одно из сельхозпредприятий в Мостовском районе. Сейчас здесь все хорошо. Техника исправна – ее вовремя чистят и обслуживают, поэтому и сев ранних яровых закончили с опережением. До 1 апреля пшеница, ячмень, горох и овес были уже в земле.  

Александр Добрук, начальник отдела Комитета государственного контроля Гродненской области: «Где-то в январе-месяце мы начинаем осуществлять контроль за подготовкой техники, за накоплением минеральных удобрений – ряд мероприятий, которые способствуют севу. Здесь устанавливались факты ненадлежащей подготовки техники, качества ремонта. Данные замечания сообщались непосредственно руководителю в райисполком и в оперативном порядке устранялись».

Сергей Сыско, директор филиала «Дубно» Мостовского района: «Инженерная служба у нас на данный момент укомплектована полностью. На вечер у нас было организовано дежурство при необходимости специалистов – ремонтные бригады, сварщик, токарь и тому подобное. У нас два участка, две ремонтных мастерских – в каждой ремонтной мастерской имеется свой токарный цех, сварочный пост. И это все делаем мы в оперативном порядке».

В нынешнюю посевную в хозяйстве на полях работает 11 единиц техники. Сейчас сеют свеклу. Технология и удобрения, правильная настройка сеялок, запас семян – все проверяется ежедневно. За несколько недель побывали почти на 40 сельхозпредприятиях Гродненщины.

Виктор Пивко начальник управления Комитета государственного контроля Гродненской области: «Я бы сказал, что каких-то таких серьезных нарушений нет. Да, где-то есть – несвоевременно завершил ремонт энергонасыщенных тракторов, посевных агрегатов, но это такие единичные случаи, которые исправляются. Существенного влияния на темпы сева это не оказало, но вместе с тем мы эти вопросы контролировали. В этом году организация на порядок выше, чем в прошлом». 

Сев ранних яровых в Гродненской области почти завершен. Осталось около 10% площадей. В целом, по стране показатели также хорошие – аграрии уже преодолели отметку в 60%. Отстают только северные регионы, но причина не в халатности, а в погоде. И как только позволяют условия, аграрии работают с темна и до темна, без выходных. Каждый задачу Х знает – накормить всю страну. И малого вклада здесь нет. Важны труд каждого и слаженная командная работа. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram