Уроки первой медицинской помощи в университете и школе все еще актуальны? Разбираемся со студентами

Уроки первой медицинской помощи в университете и школе все еще актуальны? Разбираемся со студентами

Первая медицинская помощь. Многие изучали такой предмет в школе или же в университете. Конечно, хорошо, чтобы никогда эти навыки не пришлось применять в жизни. Однако реальность такова, что никогда не знаешь, что может случиться не только с тобой, но и с другими. А ведь в чрезвычайных ситуациях буквально каждая минута на счету и здесь нужно знать, как правильно оказать первую медицинскую помощь. Владеют ли навыками оказания первой помощи пострадавшим студенты Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка?


Не теряться и не паниковать! Такой совет можно дать всем, кто попал в экстренную ситуацию. Если видите, что кто-то пострадал, обязательно позвоните в скорую, а до ее приезда постарайтесь человеку оказать первую помощь. Но тут важно сделать все грамотно и правильно. Диана Вивчар – студентка Белорусского государственного педагогического университета, учится на специальности «Биология и химия». И не понаслышке знает, что знания и навыки первой медицинской помощи необходимы. Ведь от этого может зависеть жизнь человека. 

Диана Вивчар, студентка БГПУ им. М. Танка: «У меня была ситуация, когда у человека была эпилепсия. В моих возможностях было оказать какую-то минимальную первую помощь и вызвать скорую. Из-за специфики такого заболевания, приступа, я могла только освободить дыхательные пути, перевернуть его на бок и следить за дыханием до прихода бригады первой медицинской помощи». 

Как правило, в экстренной ситуации первую помощь оказывает не медицинский работник, а случайный человек. И от уровня его подготовки зависит здоровье пострадавшего. Правильно делать искусственное дыхание, останавливать кровотечение, обрабатывать раны – это далеко не все, чему учат студентов на занятиях. 

Роман Корзан, студент БГПУ им. М. Танка: «Я хочу рассказать о важности дисциплины как "Безопасность жизнедеятельности человека". Она изучает основы состояния и помощи при медицинских авариях или каких-то трагедиях. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, мы должны помнить о безопасности жизнедеятельности человека». 

Цель занятий – научить студентов не проходить мимо пострадавших. К слову, помощь может потребоваться не только незнакомцу. Вполне возможно, что повязку придется накладывать кому-то из родственников или даже себе.  

Юлия Новикова: «Я помню со школы крестообразную повязку. Её ещё называют восьмиобразной. Это один из простых, но эффективных способов фиксации. Например, при растяжениях, ушибах и надрывов сухожилий. Во время ношения повязки не должно возникать ощущение сдавленности. И при этом она не должна быть слабой».

Ситуации в жизни бывают самые разные. И при правильном алгоритме действий можно в буквальном смысле спасти человеку жизнь. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Юлия Новикова
География:
Беларусь