Упражнения для глаз: снимаем усталость и восстанавливаем зрение

Упражнения для глаз: снимаем усталость и восстанавливаем зрение

Многие люди проводят за компьютером достаточное количество времени. Большинство современных профессий предполагают работу с компьютером, а многие – на дому.  Из-за постоянного сидения перед монитором глаза сильно устают. Возникает сухость и покраснение глаз. Следуя простым советам, можно защитить свои глаза от вредного воздействия монитора и сохранить зрение. Несложная гимнастика глаз поможет снять напряжение и усталость глаз.

  • Закройте глаза и напрягите мышцы глаз в течение 5 секунд. Не надо жмуриться и резко открывать глаза! Проделайте упражнение 8-10 раз.Это упражнение поможет снять напряжение и расслабиться после тяжёлого рабочего дня.

  • Вращайте глазами по кругу по часовой стрелке. Сделайте 7 кругов и повторите вращение в противоположную сторону.

  • Прячем глаза в ладонях. Потрите ладошки, чтобы они хорошо разогрелись. Закройте глаза и приложите к ним ладони, но не надавливайте. Почувствуйте приятное тепло рук. Посчитайте до десяти. Уберите ладони и медленно откройте глаза.

  • «Рисуем» восьмерку. Для выполнения этого упражнения выберите однотонную поверхность. Например, стену. Представьте перед собой горизонтальную восьмерку или знак бесконечности. Минуту глазами прорисовывайте символ в одном направлении, минуту в другом. «Рисуйте» глазами и другие символы и знаки. Это упражнение - лучшая гимнастика для глаз.

  • Выберите удалённую точку или сядьте у окна и посмотрите на горизонт. Затем переместите взгляд на кончик носа и продолжайте смотреть на него 5-10 секунд. Делайте вдох, глядя на ближнюю точку, и выдох, глядя на дальнюю. Упражнение необходимо повторять 10-20 раз. Для более простого выполнения упражнения врачи рекомендуют наклеить на стекло точку, вырезанную из бумаги. Можно нарисовать её и маркером. 

Медики рекомендуют каждые полчаса отрывать взгляд от экрана и каждые 20 минут смотреть в течение 20 секунд на предмет, который находится на расстоянии 5-7 метров. Чаще отрывайте взгляд от монитора в окно. Пусть глаза отдыхают и восстанавливаются, увлажняется слизистая оболочка глаза.

Подписывайтесь на нас в Telegram