Уникальные экспонаты птиц, животных и растений на биологическом факультете БГУ: посетителей ждут зоологический музей и ботанический сад!

Уникальные экспонаты птиц, животных и растений на биологическом факультете БГУ: посетителей ждут зоологический музей и ботанический сад!

Ознакомиться с экспонатами редких птиц и растений можно не только в заповедниках, но и на биологическом факультете БГУ. А зоологический музей факультета тоже поражает! В общем, в этом случае лучше увидеть, а не говорить.


Огромные плети тетрастигмы, пальмы, гигантские монстеры и даже папоротники – такие необычные растения придают настоящий тропический колорит холлу первого этажа биологического факультета БГУ. Ботанический сад – это не просто красивое место, растения служат базой научных исследований теоретического и прикладного характера. В коллекции травянистых растений имеются не только декоративные, лекарственные, кормовые, можно найти даже редкие и исчезающие виды.

Светлана Капура, заведующая ботаническим садом биологического факультета БГУ: «Перед нами две финиковые пальмы, создается впечатление, что они посажены в бетонные чаши, но на самом деле они сидят в грунте, корни находятся в грунте, питаются из грунта. Поэтому они имеют такой прекрасный вид и такие гигантские размеры. Они очень хорошо себя чувствуют по сравнению с пальмами. Еще имеет значение то, что наверху корпуса имеется хорошее освещение, естественное, которое также способствует их прекрасному росту».

В оранжерее ботанического сада выращивают более 350 видов редких растений, которые привозили из Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки. Светлана Капура признается, что ухаживать за такими растениями непросто: они нуждаются в ежедневном осмотре, поливе и подкормках. Основная задача – сделать все, чтобы растения приспособились к нашему климату. 

Светлана Капура, заведующая ботаническим садом биологического факультета БГУ: «Нужно очень много пересаживать, омолаживать, что-то черенковать, что-то пересеивать в зависимости от растения. Кому-то требуется больший объем для корней, нужно менять горшки. То есть работы очень много с таким количеством растений».

А чтобы своими глазами увидеть уникальные экспозиции птиц и млекопитающих, стоит распахнуть двери Зоологического музея биофака. Здесь сохранились даже экспонаты начала XX века, которые собирали сами выпускники факультета и сотрудники музея в различных экспедициях. 

Александр Балаш, заведующий зоологическим музеем биологического факультета БГУ: «Нельзя сказать, что эти животные попадают к нам из дикой природы. Сотрудники музея не специально отлавливают животных, они попадают к нам случайно. Например, орлан-белохвост попал на электропровода, и наши таксидермисты очень аккуратно препарировали тушку и сделали уникальный экспонат, который сейчас могут увидеть посетители нашего музея».

Здесь у вас появится потрясающая возможность увидеть птиц, которые находятся на грани исчезновения. Однако среди всех экспонатов внимание привлекает самая крупная птица фауны Республики Беларусь − лебедь-шипун. 

Александр Балаш, заведующий зоологическим музеем биологического факультета БГУ: «В коллекции зоологического музея, в его экспозиции можно увидеть этих больших и грациозных птиц. Здесь же можно увидеть и черного лебедя, который также является популярным объектом разведения и содержания в ботанических садах и зоологических парках».  

Чтобы прогуляться по ботаническому саду, изучить виды редких растений, а также посмотреть все уникальные экспонаты зоологического музея, вам точно понадобится не меньше двух часов. Но будьте уверены, что потраченное время превзойдет ваши ожидания. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко
География:
Новости Минска