Уникальную операцию выполнили белорусские кардиохирурги новорожденной весом менее 1,5 кг

Обновлено
Уникальную операцию выполнили белорусские кардиохирурги новорожденной весом менее 1,5 кг

Ещё об одной победе, которую под Новый год одержали белорусские врачи. В Центре детской хирургии проведи очередную уникальную операцию. Благодаря ей спасена девочка, которая слишком торопилась появиться на свет. 


В уходящем году белорусские кардиохирурги спасли 800 новорождённых сердец. В центре каждый день помогают малышам, вес которых порой не превышает и килограмма. 

Эта их первая встреча после той ночи, в которую решалось всё, – на глазах у мамы Ани слёзы, а всё произошедшее кажется страшным сном. Малышка родилась намного раньше срока, весом меньше полутора килограммов. Порок сердца был настолько тяжёлым, что с каждым днём шансов на жизнь оставалось всё меньше. Силы маленького сердца не хватало, чтобы кровь проходила через лёгкие и венозная кровь превращалась в артериальную. Операций по устранению такого порока с таким маленьким весом еще не делали, но откладывать было нельзя.

Юрий Линник, заведующий отделом детской кардиохирургии РНПЦ детской хирургии: «Коррекция таких пороков сердца требует остановки сердца. Поддержание жизнедеятельности с помощью искусственного кровообращения, учитывая вес ребёнка, это было очень рискованно. Можно сказать, что это один из самых маленьких пациентов нашего центра, которым выполнялись подобные операции, и вообще не многие клиники, их специалисты, команда, начиная от реаниматологов, хирургов, способны выполнять такого рода вмешательство».

Пять часов в операционной командой, в которую вошли больше десяти специалистов, они совершали чудо для Евы. А потом больше месяца каждый день заботились о малышке с таким трепетом, пока опасность для жизни не миновала. Теперь девочка была полностью готова ко встрече со своей мамой.

Конечно, за малышкой ещё будут внимательно наблюдать, но она уже стала маленькой героиней не только для телевизионного сюжета, но и для тех детей, которые, к сожалению, могут родиться с похожими патологиями. Сложно представить, что переживала всё это время мама, она и сама говорит, что никаких слов благодарности ей сейчас не хватает.

Под Новый год в центре детской хирургии стараются поддерживать атмосферу праздника. Она важна как для пациентов, так и для врачей. Каждый день во всех дополнительных средствах защиты они готовы стать к операционному столу и спасти сердце маленького человека, который только что родился и весит чуть больше одного килограмма.

Новый год они всё же встретят в больнице – девочке нужно подрасти и набраться сил, но это уже совсем не важно, ведь 2020-й запомнится этой семьей как год, в который врачи спасли их Еву.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Минска