Уникальную книгу «Банки Беларуси» представили в Минске

Уникальную книгу «Банки Беларуси» представили в Минске

Вся история финансовой системы страны в одном издании. Уникальную книгу – «Банки Беларуси» – представили на Минской международной книжной выставке-ярмарке.


Издание знаковое. О развитии белорусской банковской системы уже немало научных работ. Здесь же история – в виде фотогалереи. Автор книги – лауреат премии Президента Беларуси «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов. Инициатива создания была от Беларусбанка. Он поддержал выход издания и предоставил редкие материалы из музейного фонда.

Владимир Лиходедов, автор книги «Банки Беларуси»: «Здесь мы показываем не только самый старый банк нашей страны, но и предысторию. Ведь и до этого были разные финансовые учреждения в нашей стране. Мы показываем, что было до 100-летия».

Олег Козаредов, заместитель председателя правления Беларусбанка: «Издание уникально тем, что оно, помимо описания истории банковской системы конца XIX-XX века, там действительно собраны уникальные снимки зданий, помещений. Некоторые не имеют аналогов. Мы уверенны, что в Год исторической памяти символичны, в том числе частью богатого белорусского исторического наследия. Частью наследия банковской системы». 

С автором книги банк сотрудничает не первый раз. Так, в 2020 году Владимир Лиходедов дополнил уникальными предметами из своей коллекции выставку «Копилка добрых мелочей». Выход этой книги приурочили к 100-летию Беларусбанка. Участием в таких проектах банк напоминает, насколько важно сберечь каждое воспоминание и каждый фрагмент прошлого.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь