Уникальную частную коллекцию гладиолусов представили широкой публике в Гродно

«Клюква в сахаре», «Бальзам любви» и даже «Пирамида Хеопса» – названия под стать яркой внешности! В Гродно широкой публике представили крупнейшую в Беларуси частную коллекцию гладиолусов.

Из 600 сортов в экспозицию вошли более сотни самых популярных. Гладиолусы снова в моде! В мире насчитывается свыше 17 тысяч разновидностей, и каждый год список пополняется.

И если раньше селекционеры любили крупные бутоны, то сегодня в ходу миниатюрные версии, цветы с бахромой и экзотические – например, смесь гладиолуса с орхидеей. Они неприхотливы в уходе, отлично переносят белорусский климат.

Алла Кветковская, коллекционер: «Селекция гладиолусов уже давно очень развита в Прибалтике. В советское время в Украине и в России они были популярны. У нас же это немножко позабытый цветок. И в Беларуси не так много селекционеров, которые занимаются, а уж тем более коллекционеров. Поэтому мне хотелось показать людям, насколько они прекрасны – эти цветы, и чтобы возродить у нас в Беларуси любовь к этому цветку».

Залы Гродненской центральной библиотеки на два дня превратились в цветник. К сожалению, эта красота недолговечна. Но гладиолусы успели порадовать множество гостей выставки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно