Уникальная коллекция икон белорусской школы! Где можно посмотреть на шедевры двух веков?

Уникальная коллекция икон белорусской школы! Где можно посмотреть на шедевры двух веков?

В Заславле представлены уникальные клейма Царских врат из иконостаса забытой церкви на Витебщине. Образа с резным белорусским орнаментом – хиты выставки к 1030-летию христианства на наших землях. И это редкая возможность увидеть веками намоленное. Сакральные произведения искусства очень уязвимы. Практически не покидают запасники музея-заповедника.

Предметы культа или культурное наследие? Место в церкви или музее? Это не наш спор. Сохранить – главное! 28 икон, 19 век и 20 – сегодня всем на загляденье. Они могли исчезнуть навсегда, стать тайной, подобно Кресту преподобной Евфросиньи Полоцкой.

Александр Рак, главный хранитель фондов музея-заповедника «Заславль»: «Толькі невялікая частка абразоў, якія захоўваюцца ў фондах нашага музея. Так склалася, што рознымі шляхамі паступалі абразы. Найбольшую частку мы атрымалі ад Брэсцкай мытні. Людзі прыносілі. І ў прыватнасці сёння мы дэманструем на выставе абразы з пакінутага храма».

Стоит ли ещё их старый дом, где-то в районе Докшиц? Уже никто не подскажет. Музей принял раритеты от дарителя – давно. Аналогов этому «Благовещению» в мире нет. Пять клейм из Церковных врат – 1850-е годы, Белорусская школа, неизвестный автор. 

Ирина Артемьева, куратор выставки «Вытокі духоўнасці»: «Сейчас церковный год ведётся от Пасхи. У нас же здесь сделано так, как было в византийской традиции. То есть год начинается с сентября. И каждая икона у нас отражает какой-то праздник. В основном – российские иконы. Несколько икон украшены цветами, как наши "дываны"».

Характерная черта народных образов Гомельского Полесья. У деревянных икон представительный вид. Хотя не все были в реставрации. Центральный экспонат – соломенные «Царские врата» известного мастера Ларисы Лось. Такое – исконно наше.    

Александр Матяс, корреспондент: «Музеи не зря называют храмами. Этот фактически родился под святыми сводами. 45 лет назад в Заславле был открыт Музей народных ремёсел, к которым относят и иконопись. Экспозиция размещалась в Спасо-Преображенской церкви – редком памятнике ренессансной архитектуры в Беларуси».

В музейном зале икона не перестаёт быть иконой. И никто не запрещает посетителям креститься, молится, умиляться. Главное делать это не на показ, а искренне. Город духовных, культурных истоков. В Заславле «благая весть» у всех на виду до конца лета.     

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь