Умные часы: как средство связи превращается в инструмент родительского контроля и так ли они полезны для ребенка?

Умные часы: как средство связи превращается в инструмент родительского контроля и так ли они полезны для ребенка?

Смартфонами, планшетами и умными часами сегодня умеют пользоваться даже малыши. В России продажи смарт-часов опередили показатели покупки фитнес-браслетов. Но так ли полезен модный гаджет для детей? 


Сегодня каждый шаг ребенка можно отследить онлайн, если на нем надеты умные часы. С их помощью родители могут проконтролировать местонахождение и передвижение детей. Зайдя в специальное приложение, они видят, в какой точке на карте находится их чадо. Также умные часы позволяют принимать и совершать звонки, получать и отправлять сообщения. 

Юлия Денищик: «Изначально ребенку покупали часы, потому что она ходила на тренировки, которые длились по 2-2,5 часа, и когда они закончатся, никто не знал, поэтому я надевала ей на руку часы, а сама шла гулять по парку или по своим делам. Когда тренировка подходила к концу, она мне звонила, и я ее забирала». 

В использовании умных часов есть определенные плюсы. Их не нужно снимать, убирать из рук, прятать в рюкзак, класть в карман или оставлять на столе. Поэтому потерять их не так просто, как смартфон. Да и родителям проще дозвониться до ребенка – вероятность того, что он не услышит звук вызова, крайне мала. 

Юлия Денищик: «В этих часах есть удобная функция – кнопка SOS, с ее помощью можно экстренно вызвать кого-то из родителей, чтобы мы могли ее забрать в случае чего. Мы, конечно, такой кнопкой еще не пользовались, но мне так спокойнее и безопаснее».  

И если одни родители и их дети активно используют смарт-часы, то для других их покупка оказывается не столь полезной. Как, например, произошло у телеведущего Дмитрия Терехова. 

Дмитрий Терехов, телеведущий: «Дочка их не носила, потому что мы с супругой начали одновременно их регистрировать, поэтому произошел казус, и пришлось звонить в службу поддержки, ждать несколько дней, чтобы их разблокировали и снова зарегистрировали. Это при том, что на лето ребенок ездит к бабушке в другой город, часто гуляет одна во дворе, поэтому хотели ее как-то контролировать. Но мы их не зарегистрировали, и дочка провела лето успешно без них».

Да, приобретя ребенку умные часы, родители чувствуют себя спокойнее, ведь гаджет позволяет узнать, где и что делает их чадо. С другой стороны – важно понять, по каким причинам вы хотите, чтобы ребенок всегда находился под контролем. Психологи отмечают, что это может проявление созависимого поведения. 

Елена Сивец, психолог, гештальт-терапевт: «Примерами также созависимого поведения в данном случае может быть желание постоянного контроля мыслей, чувств, поведения другого человека и, разумеется, контроль здесь иллюзорный, вы не сможете это сделать, проконтролировать все до конца. Часто за желанием этого контроля стоит собственная тревога, и вместо того, чтобы разбираться с ней, родитель может навешивать ребенка гаджетами, вместо того, чтобы разбираться, что именно его тревожит».

Кстати, в умных часах, как правило, есть записная книжка с ограниченным количеством контактов. Звонить можно только по тем номерам, которые в нее внесены. Поэтому родители могут не беспокоиться, что ребенку придется общаться с посторонними.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь