Умная система будет бороться с нарушителями правил парковки в Могилеве

Умная система будет бороться с нарушителями правил парковки в Могилеве

В Могилеве с нарушителями правил парковки борются при помощи умной системы «Паркрайт». Под пристальным вниманием оживленные улицы. Оставлять вдоль них автомобиль запрещают знаки, но некоторые водители их игнорируют.  


Специальное устройство крепится к ветровому стеклу служебной машины ГАИ. В автоматическом режиме камера снимает припаркованные автомобили. Если стоянка с нарушением, система распознает номер транспортного средства и зафиксирует его координаты. 

Николай Князев, инспектор по специальной технике и связи батальона ДПС ГАИ УВД Могилёвского облисполкома: «В течение дня мы фиксируем около 20 нарушений правил остановки-стоянки данным прибором «Паркрайт». В основном, да, у нас нарушения правил дорожного движения при остановке-стоянке происходят в рабочее время, то есть это с утра и до пяти-шести часов вечера. Это социально значимые объекты, люди приезжают как в магазин, так и на почту, либо к месту работы».

У нарушителя есть ровно пять минут, чтобы убрать автомобиль. Через это время патруль вернётся снова и тогда наказания не избежать. Данные передадут в центр обработки информации в Минск: штраф в виде «письма счастья» вместе с фотосвидетельством придёт по почте. Пока в базе данных – центральные улицы, но скоро радиус действия «Паркрайта» расширят. За правилами парковки начнут следить и во дворах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram