Умерла народная артистка России Зинаида Кириенко

Обновлено
Умерла народная артистка России Зинаида Кириенко

Стало известно о смерти народной артистки РСФСР Зинаиды Кириенко, наиболее известной по ролям в фильмах «Тихий Дон» и «Судьба человека». Ей было 88 лет. Об этом сообщил представитель Союза кинематографистов РФ, пишет ТАСС.

Ранее актрису госпитализировали с коронавирусной инфекцией. Пока неизвестно, где и во сколько начнется прощание с актрисой.

Родившаяся в 1933 году в Махачкале, она закончила ВГИК. Среди ее однокурсниц были Людмила Гурченко и Наталья Фатеева. Отучившись, она работала в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина, затем в Московском драматическом театре на Малой Бронной и в Театре-студии киноактера.

За ее плечами – роли в более 30 фильмах и сериалах. В 1965 году Кириенко была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР, в 1977-м – народной артисткой РСФСР, а в 1979 году получила Государственной премию СССР в области литературы, искусства и архитектуры.

Соболезнование родным и близким народной артистки РСФСР направил Александр Лукашенко. 

Президент Беларуси подчеркнул, что творчество Зинаиды Кириенко внесло неоценимый вклад в духовную сокровищницу белорусского и российского искусства. 

Фото: pixabay


Подписывайтесь на нас в Telegram