Умер 100-летний журналист, вывезший из СССР рукопись «Доктора Живаго»

Умер журналист, который помог опубликовать «Доктора Живаго» в Италии

Умер 100-летний журналист, вывезший из СССР рукопись «Доктора Живаго»

В возрасте 100 лет умер Серджо Д'Анджело, итальянский журналист, который в 1956 году тайно вывез рукопись «Доктора Живаго» из СССР. Сообщил издательский дом Feltrinelli, который в 1957 году опубликовал роман. Об этом информирует ТАСС.

Знаменитое произведение Бориса Пастернака стало мировым достоянием именно благодаря переводу на итальянский язык Пьетро Цветеремича, который впервые напечатали в 1957 году в Италии.

Через год за роман Пастернака удостоили Нобелевской премии по литературе, но он был вынужден от нее отказаться. После смерти писателя в 1989 году награду за него получил сын Евгений Пастернак.

Серджо Д'Анджело родился в Риме, умер в своем доме в Сан-Мартино-аль-Чимино. В 1950-х годах на радиостанции в Москве он стал работать журналистом, туда же перевез свою семью. В интервью агентству ANSA его дочь Франческа рассказывала, что отец часто виделся с Пастернаком. Журналист называл «приключением всей своей жизни» историю с вывозом рукописи и дальнейшей публикацией ее издательским домом «Фельтринелли».

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Италия Россия