Укрепляет иммунитет, чистит кровь и снижает холестерин: полезные свойства граната

Укрепляет иммунитет, чистит кровь и снижает холестерин: полезные свойства граната

Гранат и гранатовый сок очень полезны для организма, ведь этот фрукт содержит много витаминов и минералов. Особенно полезно его употреблять в зимнее время года. Он укрепляет иммунитет, помогает повысить уровень гемоглобина в крови и укрепить стенки сосудов. 

Плод обладает уникальным составом – он полезен для центральной нервной системы человека и помогает бороться с лишним весом. Гранат содержит 15 аминокислот, витамины К, В9 и В6, а также калий, медь, фосфор, которые очень полезны для организма. Именно поэтому фрукт активизирует иммунную систему организма, защищая его от вирусов. Он очищает кровь от вредных «токсинов» и ускоряет выздоровление от простудных заболеваний и гриппа.

Гранат содержит половину дневной нормы витамина С, поэтому эффективно помогает организму справиться с вирусными заболеваниями. В зернышках содержится четыре важнейших витамина: С – укрепляет иммунитет, Р – обновляет и укрепляет сосуды, B6 – защищает нервную систему, B12 – улучшает формулу крови. В результате человек получает дополнительные силы и постоянно насыщен энергией. 

Гранат очень важен для здоровья сердца. В нем содержится вещество пуникалагин, которое нейтрализует свободные радикалы и повышает антиоксидантный статус.

В гранате содержится много дубильных веществ, потому его плоды оказывают сильное дезинфицирующие действие. Больше всего этих веществ не в зернышках, а в коре самого дерева либо в шкурке плодов. При воспалениях, сопровождающихся болезненными ощущениями, стоит есть плоды вместе с косточками. В косточках содержатся вещества, которые обладают обезболивающим действием. Гранат рекомендован также при головных и менструальных болях.

Следует быть осторожным! В этом фрукте очень много агрессивных веществ, опасных для слизистой желудка и кишечника. Гранатовый сок запрещается пить при язве желудка и гастритах с повышенной кислотностью. Пить его можно только разбавленным водой. Поэтому людям, имеющими эти заболевания, лучше отказаться от граната. Также не рекомендуют пить гранатовый сок детям до 1 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram