Украинский конфликт – одна из главных тем саммита G20

Обновлено
Украинский конфликт – одна из главных тем саммита G20

Без общего фото и с очередной попыткой надавить на Россию. Саммит «Большой двадцатки» открылся на индонезийском острове Бали.


Официально форум посвящен продовольственной и энергетической безопасности. Но это не помешало возвести тему конфликта на Украине в статус одной из главных. И на фоне разногласий по этому поводу от общего фотоснимка участники отказались.

Довольно странными заявлениями относительно России разразился канцлер Германии Олаф Шольц. Он попросту разочарован, что и не все государства осуждают спецоперацию на Украине, и Россию странам G20 не удалось изолировать на саммите. И пока Шольц осознавал, что у России действительно много союзников, делегация от этой страны затронула проблему биологической безопасности. Акцент – на программах Пентагона во всех регионах по периметру Китая и России. Москва будет добиваться создания механизма для контроля над биологическими программами.

Что касается главного зачинщика мировых конфликтов, США, американский лидер, видимо, на всякий случай прибыл на саммит в сопровождении кареты скорой помощи. А за проходом Байдена по ковровой дорожке приглядывал специальный человек.

По основной повестке саммита G20 жестко высказался Китай. Пекин призвал решительно противостоять политизации продовольственных вопросов. Ведь проблема глобального голода не в том, что в мире нет еды, а в том, что из-за санкций нарушены цепочки поставок. КНР настаивает – все ограничения необходимо срочно снимать. А для этого нужно договариваться, преследуя не только собственные интересы, но и учитывать положeниe тех стран, куда сегодня продукты не доходят.

Премьер Индии призвал заключить соглашение о поставках удобрений и зерна. Москва отметила, что вторая часть зерновой сделки о снятии ограничений на экспорт сельхозпродукции не выполняется.

Подписывайтесь на нас в Telegram