Украинская повестка в СМИ все больше разделяется: страна на пороге политического противостояния

Украинская повестка в СМИ все больше разделяется: страна на пороге политического противостояния

Украинская повестка в СМИ все больше разделяется на внешнюю и внутреннюю. И если Запад на фоне усталости от киевской темы куда сильнее волнуют экономические эффекты американобританоевропейской авантюры – продовольственный кризис, дефицит отдельных товаров и повсеместный рост цен на энергоносители и бензин, то сама Украина вновь на пороге витка политического противостояния, итогом которому может стать даже военный переворот.


С одной стороны, с расколом в рядах столкнулась пока правящая партия. Пресса обсуждает слова Алексея Ковалева (уже бывшего «Слуги народа», депутата от Херсона) о том, что Россия вернулась на эти земли навсегда. С другой, активизировалась пикировка с властями и у команды Порошенко. В украинских СМИ сторонники бывшего президента уже открыто обвиняют и Зеленского, и его людей в военных провалах и развале экономики. Впрочем, подогревает негатив и лично Зеленский. В частности, словами о грядущей «самой сложной зиме в истории». Также отдельные комментаторы все чаще критикуют беспомощные заискивания официального Киева перед Варшавой и Вашингтоном, которые явно не приносят плодов. 

При этом независимость страны и жизни украинцев выступают в роли не более чем разменных монет на глобальных торгах. Тот же президент Польши в рамках нынешнего якобы проукраинского турне по Европе открыто шантажирует Евросоюз, требуя от Брюсселя и Берлина заплатить ему за помощь Киеву. Но самое опасное, по мнению экспертов, для Зеленского – быстро зреющее недовольство в армии. Вызванное и несамостоятельностью властей, и их очевидной неспособностью принимать адекватные решения. Так, дебаты в правительстве о легализации марихуаны вряд ли являются нужным ответом нынешним вызовам. Поэтому не исключено, считают аналитики, что через какое-то время к этим вызовам может добавиться еще один – для Зеленского, возможно, последний.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина