Украинцы рассказали, почему захотели получить белорусское гражданство

Украинцы рассказали, почему захотели получить белорусское гражданство

Трудиться, учиться, не бояться! Еще 463 гражданина Украины получат  белорусские паспорта. Указ накануне подписал Президент. Чем привлекает Беларусь, почему тысячи переселенцев предпочитают растить детей и строить карьеру именно здесь?


Сегодня спасатели отмечают свой профессиональный праздник. В небе – авиация МЧС, в городе празднично шумно. Вадим назначил встречу в тихом месте. Прошло 8 лет, но кандидат медицинских наук до сих пор вздрагивает от резкого шума и звука пропеллера вертолета. Тогда, в 2014-м, у Донецка он на себе ощутил весь ужас необъявленной войны. Проходящий поезд Симферополь – Минск решил его судьбу. В столицу Беларуси приехал с одним рюкзаком. Из знакомых – только семья, с которой он познакомился в вагоне. В столице мужчина подтвердил диссертацию и стал кандидатом биологических наук. Заветный паспорт белоруса ждал с нетерпением.

Вадим Конопленко: «Само нахождение здесь меня я оцениваю словом «правильно». Это правильно, что я здесь. Я нашел свое место, я нашел свою работу, я нашел людей, которые заинтересованы во мне. Есть люди, в которых заинтересован я. Это новый жизнь, новый коллектив, новый микромир, который сформировался, частью которого я стал. Поэтому нет необходимости что-то менять, зачем. Когда я уехал сюда, то одним из ощущений было, что я никуда не уезжал, я вернулся к себе». 

Вадим Конопленко не единственный ученый, кто выбрал местом для жизни и строительства карьеры Беларусь. Сюда едут не за обещанными пособиями, а за возможностью трудиться. Приезжают врачи, инженеры, агрономы, в общем люди разных профессий.

Сергей Дик, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Каждый из них имеет возможность получить гражданство. Причем медицинским работникам созданы все условия, чтобы облегчить трудоустройство. Детям созданы все условия для посещения школ, детских садов. Все те, кто получил в нашей стране гражданство, они осуществляют свою мечту. Они станут полноправными членами нашего общества и могут реализовать свои желания в области образования. Их дети и их внуки станут полноправными гражданами и вместе с нами будут строить будущее нашей любимой родины».

Анастасия вынуждена бежать из родного Донецка сразу после преступного в стране захвата власти. Так как жила в большом городе, выбрала Минск. Предложили ей работать по специальности – педагогом, но в сельской школе. Девушка рада была и этому. Белорусский паспорт ей необходим, чтобы продолжить самой учиться. Да и чувствует себя здесь своей.

Анастасия Цынайкина: «Я уже ближе к белорусам. Я не могу перейти на красный свет, у нас тут в этом плане жестко, те же фликеры. Рассказываю, что у нас фликеры, нельзя переходить на красный, что такая вот безопасность. Ты должен понимать, что ты несешь ответственность. Ты здесь чувствуешь себя свободным, можешь на одном и том же языке общаться».

Александр, хоть и живет в Минске долгое время, по украинскому паспорту (переехал с женой из Киева), но чужим здесь себя никогда не считал. Однако, признается, без главного документа не все двери открыты. Когда появилась возможность оперативно решить вопрос с гражданством, не раздумывал. Несмотря на возраст, смотрит в будущее с перспективой. 

Александр Шкандевич: «Я гражданин сейчас получается Беларуси, но все мы славяне, будь то украинец, россиянин или белорус. Славяне есть славяне. Здесь нормально, и семья дети, внуки подрастают. Старший пойдет в лицей, младший в сад, можно и жить нормально, и зарабатывать можно, я считаю».

В сутки – больше 200 украинцев прибывает в Беларусь из разных стран. По данным погранслужбы, больше всего приезжают с польской стороны. Европа, вопреки обещаниям, оказалась не такой гостеприимной, как Беларусь и белорусы.  

Если еще несколько лет назад эксперты утверждали, что благополучие государства определяется преимущественно ростом ВВП, экспортом, фондовым рынком и финансовыми ресурсами, то сейчас лидируют все виды безопасности. 

Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Сейчас на первое место выходят все виды безопасности, это возможность обеспечить мир на своей территории, это безопасность на улице, энергетическая безопасность, которая обеспечивает стабильность работы экономики, это продовольственная безопасность, которая крайне важна людям. По всем параметрам Беларусь не только находится на уровне, но и превосходит все страны центральной Европы. Я не исключаю, что возникнет ситуация, когда в очередь за получением гражданства или, возможно, видом на постоянное жительство станут и поляки, и венгры, и даже немцы с французами». 

Всего после поручения о предоставлении гражданства, данного Главой государства в августе прошлого года, белорусскими гражданами стали более 4000 украинцев. Миграционная служба продолжают принимать и новые заявления. И, конечно же, тем, кто  нуждается в поддержке, её оказывают, будь это трудоустройство, вопросы образования, поиск жилья или медицинская помощь. 

Подписывайтесь на нас в Telegram