Украина выбирает президента: на кого ставит народ?

Украине уже завтра предстоит выбирать президента. И если присмотреться, для соседней страны – это настоящая рулетка. На кого же ставят украинцы? рассказали в программе «Наши новости. Субботний выпуск» на ОНТ. 

Украине уже завтра предстоит выбирать президента. И если присмотреться, для соседней страны – это настоящая рулетка. На кого же ставят украинцы? рассказали в программе «Наши новости. Субботний выпуск» на ОНТ. 

Главных претендентов трое. Если верить недавним социологическим исследованиям, за шоумена Владимира Зеленского готовы проголосовать более 27,5%. Действующего президента Петра Порошенко поддерживает пятая часть электората, в тройке – лидер партии «Батькiвщина» Юлия Тимошенко (у неё около 12% поддержки избирателей).  

Добавим, что на пост президента в Украине претендуют 39 кандидатов. Это самый длинный в истории избирательный бюллетень. И хотя около 80% респондентов готовы голосовать, люди устали от политических кампаний (жизнь в стране год от года не легче) и склонны верить любому, кто пообещает быстрое решение проблем. 

Сегодня в Украине «День тишины». Есть время подумать. Каждый шестой избиратель не определился с выбором кандидата. И сегодня есть возможность сделать это в спокойной обстановке. В Киеве находится съёмочная группа нашего канала.

Пусть в бюллетенях 39 кандидатов, но говорят в Украине лишь о том, что условный политический киевский торт разделят три претендента на пост главы государства. И интрига нынешней кампании настолько велика, что, пожалуй, ни один политтехнолог не возьмётся прогнозировать исход первого тура.   

Не так просто было и представить, каких же размеров в итоге окажется избирательный бюллетень. Когда к одной из киевских администраций подогнали грузовик, казалось, что разгружают стройматериалы. Накануне поздно вечером участки в Киеве получили почти метровые листы для голосования. И здесь у многих вполне логичный вопрос: где все эти политики были раньше и неужели на штурвал номер один всерьёз рассчитывают почти 40 человек? Политтехнологи столь массовое политическое состязание объясняют просто: после президентских в Украине пройдут парламентские выборы, а для большинства кандидатов возможность уже сейчас засветиться в бюллетене – очень неплохой агитационный старт. Правда, многим украинцам не до анализа таких многоходовок. 

Когда тройка кандидатов идёт буквально ноздря в ноздрю, сгодятся любые подковы на политическое счастье. Пока Петра Порошенко во Львове акцией протеста встречает «Нацкорпус», сам он утопает в электоральных объятиях и намекает, кто здесь с большой буквы «П», делая селфи с избирателями. Владимир Зеленский практически всю кампанию хранит молчание, что, впрочем, не мешает ему собирать стадионы с бесплатными концертами. Шутки и только. Какая уж тут агитация? Правда, не оценила юмора оппонентов Юлия Тимошенко: на запланированные дебаты с Порошенко и Зеленским, кроме Леди Ю никто не приехал. Дама-политик поспешила удалиться. Но нам удалось пообщаться с Тимошенко в плотном защитном кольце.

Президентская кампания и данные о десятках миллионов долларов, которые тратят на агитацию кандидаты, проходят на фоне народных подсчётов: насколько (в пять или восемь раз) в Украине выросли тарифы на коммуналку. И это ещё один фактор непредсказуемости.  

Антон Финько, политолог: «Часть общества показывает красную карточку правящему классу, часть общества опасается, что в условиях расшатанности и дестабилизации ситуации опасно менять главных игроков, чтобы не было ещё хуже». 

Правда, у каждого из тройки лидеров на пути к президентскому креслу может найтись как минимум одно «но». У Зеленского завидные рейтинги, но его надежды, в основном, на молодёжь, не самую активную категорию избирателей. Порошенко, в свою очередь, уже на практике показал свои сильные стороны, но, конечно, приобрёл и недовольных своим стилем руководства. Тимошенко же прочат голоса сельских жителей. Мнения этой части электората социологи не всегда охватывают в полном объёме, так что процент может вырасти. Но Юлии Владимировне избиратели вполне могут припомнить газовую историю. Кого же президентская кампания до официального Киева доведёт? Уже завтра жители Украины выразят своё мнение, с которым не поспоришь.

Лишь бы голосование не прошло «для галочки». Как всё будет на самом деле – ждём подробностей из Украины завтра в новостях.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина