Украина планирует перейти ко второму этапу снятия карантина

Украина планирует перейти ко второму этапу снятия карантина

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время эфира на телеканале ICTV заявил о переходе ко второму этапу снятия карантина, сообщает УНИАН.

Срок действия самих карантинных мер будет продлен, однако работу возобновят отели и детские сады. Будут разрешены спортивные соревнования, службы в храмах. С 25 мая в стране планируют возобновить работу общественного и пригородного транспорта.

Кабинет министров рассчитывает, что третий этап выхода из карантина можно будет начать уже с 1 июня, если показатели по заболеваемости будут в норме.

Общенациональный карантин был введен в Украине 12 марта на месяц, после чего его продлили до 22 мая. С 6 апреля в стране ужесточили карантинные меры: правительство запретило собираться на улице более двух человек. Граждан обязали носить средства индивидуальной защиты и всегда иметь при себе документы, подтверждающие личность. 

С 11 мая карантин начали ослаблять. В стране заработали магазины непродовольственных товаров, летние площадки ресторанов и кафе. Разрешили и прогулки в парках. 

По последним данным, количество зараженных коронавирусом в Украине составляет 18 876 человек, 548 пациентов умерли.

Фото: svidok.info

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина