Украина перед выбором: помириться с Россией или разрушить себя. Мнение

Украина перед выбором: помириться с Россией или разрушить себя. Мнение

Украина бурлит: предлагают то латиницу вводить и название на Русь-Украину менять, то гей-парад проводят. На какие только ухищрения не идут под лозунгом «Геть вiд Москви»!

В свете последних событий наш колумнист Павел Игнатьев разбирался, где кроются причины происходящего.

Отмечу, эта статья – личный взгляд. Тема Украины сложная, люди на одни и те же вещи смотрят по-разному. В Беларуси отношение к событиям в южной соседке, в принципе, достаточно однородное: украинский народ – братский, а политика руководства и расплодившихся национал-фашистских движений не одобряется.

Многие отмечают, что в некогда дружественной нам и России стране насаждается отрицание общего и собственного исторического прошлого. В украинское общество намеренно протаскивают идеи «титульной нации», воспитывают подрастающие поколения на отрицании всего русского, даже славянского. Нетрудно догадаться, такая политика тянет страну исключительно к краху.

Любое общество в разные периоды определенными силами намеренно либо естественным путем «пропитывается» созидательными или разрушительными идеями. Все, что происходило и происходит, – исторический процесс со всеми его атрибутами. В Украине сейчас на поверхность вышли темные постулаты. 

…После развала Советского Союза стратегия Запада по дальнейшему захвату  непосредственно России стала реализовываться через «войну мозгов». Важно было дальше разваливать страну не только изнутри, насаждая бездуховную систему лживых ценностей и нанося удары по экономике. Стояла задача «отвернуть» от России бывших сторонников, особенно в Союзных республиках. Украина и Беларусь для этих целей подходили как нельзя лучше – тут еще удар по триединству славянских народов. И если Беларусь устояла перед «промывкой мозгов», то Украина стала марионеткой в руках коллективного Запада в ментальной атаке на Россию и саму себя, культивируя антироссийский дух.  

Большинство событий, инициатив, политика официального Киева в отношении Москвы напоминают какую-то смуту. В том числе как имитацию свободы. Украинцам все время твердят именно о ней, об их особом европейском пути и прочих «химерах». Хотя украинская свобода это – вседозволенность, разрушающая государство политически, экономически и нравственно. Чем больше становится этой «свободы», тем меньше восторга у населения от жизни в собственной стране.

Главный вопрос, какая национальная идея сформирована за 30 лет «незалежности»? Что Украина может предложить, кроме чуть ли не войны с Россией, вражды со всем русским? Впечатление, что сами себе нашли «врага», поверили в эту «сказку» и находятся в «вечном бою». Так государственность не построишь. Это можно сделать только на признанных идеалах и идеях, но путь, по которому двигается украинская внешняя политика, говорит об их отсутствии. 

На фоне «антироссийства» как-то забывают, что герб Украины – трезубец – был еще на клейме Рюриковичей. Знак русского княжеского рода являлся показателем статуса в Киевской Руси, включая и для князя Владимира. Трезубец был символом древней государственности, из которой вышли русские, белорусы и украинцы. Что же герб не отменяем?

Действует запрет на русский язык и литературу (Пушкина и Толстого как преподавать?), в то время как многие чиновники не знают украинского языка, а русский не положен. Но в отсутствие телекамер они как раз говорят по-русски. Плюс – жалобные просьбы о приеме в НАТО и финансовых дотациях, закрытие СМИ с отличной от офиса президента позицией, готовность принять беженцев из Афганистана, марши неонацистов, продажа земель иноагентам – только бы понравиться «западному хозяину». 

Вызывает тревогу намеренное оглупление населения: факультет TIK-TOK в Киевском университете культуры – это что? Какую профессию получат выпускники, специалистов по «лайкам»? А внешний вид ректора, объявлявшего об открытии нового факультета? Дешевый эпатаж, не достойный педагога! Как такое допускает министерство образования и науки Украины?!

…Одним из ключевых залогов выживания государства и нации является фактор понимания. В Украине он, судя по всему, подменен идеологическим и нравственным хаосом, где никто ничего не созидает на фоне фантомной российской угрозы в дыму насаждаемой бездуховности. Еще и этнический национализм цветет, трещит по швам экономика. В какой динамике находится страна после распада СССР, красноречиво говорит еще один неутешительный факт: сейчас население составляет около 41,5 млн, а в 1991 году было почти 52 млн! 

Да, теперешние реалии – определенный провал внешней политики России. Российское влияние (в хорошем смысле) в 1990 – начале 2000-х годов постепенно вытеснялось, в первую очередь проамериканскими  силами. России в те годы было сложно справляться с собственными проблемами, а многие политики считали, что за дешевый газ украинское руководство никуда не денется. Но конкуренты в Вашингтоне не дремали, что вылилось в госпереворот 2014 года. Присутствие госсекретаря США Джона Керри или сенатора Джона Маккейна на Майдане – ответ, кому и для чего нужна Украина в глобальной политике: для борьбы с Россией. Исходя из того, какой путь она проходит «под стягами демократии по-американски», кажется, что Запад самоутверждается за ее счет. Вспоминается Михаил Жванецкий: «Чтобы вечеринка стала ярче, пригласите на нее двух язвенников, на фоне которых Вы – обжора и молотобоец!»

Время идет, поколение советских украинцев, для которых словосочетание «дружба народов» не было пустым звуком, уходит. На их место приходит молодежь, воспитанная в системе искаженных постулатов. Не все молодое поколение разделяет «новую идеологию», но таковых хватает. 

Набила оскомину риторика украинских официальных лиц о советской оккупации. Напомню, оккупанты на занятых территориях ничего не строят и не вкладывают. Приведу примеры советского наследия: 3-я по численности и боеспособности армия в Европе, ядерное оружие, высокоразвитые промышленность, сельское хозяйство, самолетостроение. На 1000 человек приходилось 935 с высшим или средним специальным образованием. Про гибкую и эффективную национальную политику также известно. Собственно, в 1919-1922 годах именно советская власть территориально и государственно оформила Украину, в 1939-м вернула ранее утраченные в пользу Польши западные земли, но «добавила» некоторые территории Румынии и той же Польши (например, Закарпатье, Галичину и ее столицу Лемберг, ставшую Львовом). 

30 лет не висит «дамоклов меч коммунизма», а государство так и не совладало с самим собой (в советские годы получалось). Отсюда – массовый отъезд украинцев в Европу на заработки и ПМЖ, проблемы в ключевых сферах общества, кризис власти, «ушедший» в Россию Крым. На минуточку, сейчас официально в Крыму 3 языка: русский, крымских татар и… украинский. Какова языковая политика в Украине, известно. 

«Украинство» строится на разрыве исторических связей не только с Россией, но и с Беларусью. Но выдержать его нельзя, о чем неоднократно заявляли лидеры России и Беларуси, а также о готовности к диалогу. Встречные же шаги Киева в этом направлении отсутствуют. 

Неужели в Украине за три десятилетия внешним силам удалось столь эффективно развить антироссийскую риторику? Нет, эта работа велась гораздо раньше. Приведу основные исторические моменты, зарождения украинского национализма, наблюдаемого сегодня.  

В 1654 году в состав России вошла Запорожская сечь – «прародительница» Украины. Это стало воссоединением Руси с Малороссией. На фоне польской военной угрозы запорожское казачество во главе с гетманом Богданом Хмельницким принародно прияло решение о добровольном объединении территории Войска Запорожского с Русским Царством. И, заметьте, жили все мирно. 

Историки полагают, что детонатором зарождения украинского национализма стала идея «украинства», придуманная в Австро-Венгерской Империи в 19 веке в противовес набиравшей военную и политическую мощь России. Массово поддержку стала получать «украинствующая» интеллигенция. Напоминает политтехнологии, аналогичные современным.

Элементом этой политики стала книга «История Русов» (конец 18 – начало 19 века). Главное в ней: русов, стоящих выше «московитов», последние нарекли обидной польской кличкой «украинцы». Началось культивирование славянофильских кружков, развивавших идею превосходства украинцев. В тогда еще австрийском Лемберге разработчиком украинского языка стал Пантелеймон Кулиш, создавший при поддержке официальной Вены соответствующую кафедру. Язык же искусственно формировался на основе говора хуторов и деревень Южной и Юго-Западной России. 

Потом были историк Николай Костомаров – основоположник украинской историографии, где украинцы и русские – два разных народа, и австро-венгерский подданный Михаил Грушевский с его «Историей Украины-Руси», заложившей основы украинского сепаратизма для борьбы с российским самодержавием. 

В 1918 году, во время непродолжительного существования провозглашенной на остатках Российской Империи Украинской Народной Республики, на «арену» вышел и флаг современной Украины, цвета которого пересекались с цветами Австрийского Императорского дома – неслучайное совпадение. 

В молодой советской России эти процессы приостановились. После укрепления советской власти и создания Союза ССР в первой половине 1920-х годов начинается «плавная украинизация». Многие националисты под конец гражданской войны «переобулись» за большевиков. Отмечу, к национальному вопросу советское руководство подходило вполне демократично. В 1926 году И.В. Сталин в одном из писем к соратникам отмечал, что украинизацию стоит проводить, но не насильственным, а естественным путем, что должно занять несколько десятков лет. И, разумеется, без разрыва с Россией. 

Но украинские националисты не сдавались. Во второй половине 1920-х годов в Вене (!) вышла книга Дмитро Донцова «Национализм», где делался упор не на создании украинской государственности, а «уничтожении Московско-Азиатской Империи».

Как позже вели себя украинские националисты во время Великой Отечественной войны, хорошо известно. Органы госбезопасности по ее окончании «зачистили» практически всех членов или примкнувших к Организации украинских националистов/Украинской повстанческой армии, поддержавших гитлеровцев. Но в 1955 году Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев с подачи Председателя КГБ СССР И.А. Серова реабилитирует всех, проще говоря, «бандеровцев» и коллаборантов. Аргумент был следующий: в случае начала новой мировой войны они могут стать «оружием» в руках Запада против Советского Союза, нужно их «задобрить». В результате националисты начали внедряться в государственные, партийные и органы образования, изнутри подрывая существовавший общественно-политический строй. Поэтому не стоит удивляться, что после распада СССР и в наши дни эти идеи активно проявились.  

Напомню, выходцы из Украины около 30 лет на разных уровнях руководили Советским Союзом. Если, будучи во главе страны, Н.С. Хрущев «наломал дров», то «дорогой Леонид Ильич» Брежнев не только исправил ошибки предшественника, но вывел СССР в мировые лидеры. Скоропостижная кончина Л.И. Брежнева в 1982 году не дала реализовать план передачи власти Первому секретарю Компартии… Украины (!) В.В. Щербицкому, высокому профессионалу, талантливому и честному руководителю.

Но история, не признающая сослагательного наклонения, пошла своим путем. В «бомонде» нынешней Украины не видно лиц, подобных В.В. Щербицкому. Хотя обращает на себя внимание лидер партии «НАШИ» Е.В. Мураев – взвешенный, анализирующий и прагматичный политик, завоевывающий все новых сторонников. Это неудивительно: человек, не отрицающий историческое прошлое, ставящий во главу угла государственные интересы страны, выступающий за добрососедские отношения с Россией и Беларусью, с грамотной речью и личной харизмой сейчас остро необходим. Надеюсь, он сохранит верность своим убеждениям, сможет принести реальную пользу украинскому государству. Ведь что-то не то происходит со страной, руководимой шоуменом В.А. Зеленским, ибо вряд ли достоин быть президентом человек, некогда выступавший на сцене «Квартала-95» со спущенными штанами…

Фото обложки: regnum.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Павел Игнатьев
География:
Украина