Украина обратилась к Беларуси с просьбой об экстренных поставках электричества из-за аварии на двух ТЭС

Обновлено
Украина обратилась к Беларуси с просьбой об экстренных поставках электричества из-за аварии на двух ТЭС

Украина обратилась к Беларуси с просьбой об экстренных поставках электричества. Связано это с авариями сразу на двух теплоэлектростанциях.


Ночь без электричества и воды провел целый город Энергодар и соседние с ним населенные пункты. Около 20:00 на Запорожской ТЭС сработала аварийная защита сразу на трех блоках, они отключились. Над объектом поднялась  туча неприятно пахнущего пара, было слышно гудение. По некоторым данным, на станции сначала произошел взрыв, потом начался пожар, весь город оказался в дыму. Пропали свет, вода и отопление. 

В ту же ночь в областной инфекционной больнице в Запорожье случился пожар. Погибли четыре пациента, трое из них были на аппарате ИВЛ. Еще двое пострадали. Уже подтвердили – ЧП связано с происшествием на ТЭС. В Минэнерго Украины сообщили: аварийное отключение произошло из-за замыкания в одной из подстанций.

Наша страна не единожды выручала соседей в поставке электричества. В прошлый раз – в январе, когда ударили сильные морозы. 

Запорожская ТЭC вырабатывает около четверти всей электроэнергии в стране. Однако энергетики давно предупреждали о плачевном состоянии не только её, но и других теплоэлектростанций,  вероятности серьезных аварий. В стране, по данным специалистов, также критическая ситуация с обеспеченностью электростанций углем. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина