Украина не получит Patriot и «Железный купол», чтобы не провоцировать Россию

Украина не получит Patriot и «Железный купол», чтобы не провоцировать Россию

НАТО и его партнеры не будут передавать Украине некоторые виды вооружения. Так, Киев никогда не получит ЗРК Patriot из США, чтобы не провоцировать Россию. Об этом информирует РИА «Новости», ссылаясь на издание Vanguardia.

Уточняется, что речь идет о зенитных ракетных комплексах Patriot США. В газете говорится, что данные ЗРК «не доберутся до Украины, чтобы не провоцировать Россию больше, чем нужно».

Отмечается, чтобы разместить эти комплексы, требуется высококвалифицированный персонал, а в нынешнее время это вынудило бы США разместить свой персонал на Украине, «а это невозможно». А также подобное развертывание ЗРК на территории страны «будет воспринято Москвой как прямое участие США в войне».

В газете отмечается, что Украина также безрезультатно просила у Израиля о передаче комплексов ПРО «Железный купол».

Газета отмечает, что также Украина не получит определенные средства сбора разведданных, такие как беспилотники Predator или Global Hawk. Из-за этого стране придется продолжать доверять разведке Запада.

Vanguardia добавляет, что страны Запада вынуждены постоянно искать баланс между помощью Украине и стараниями сильно не раздражать Россию. А это, в свою очередь, приводит к затягиванию или вообще отсутствию передачи поставок оружия.


Подписывайтесь на нас в Telegram