Николай Азаров: Украина была нужна Европе только в качестве оппонента России, аналогичная ситуация и с Беларусью

Николай Азаров: Украина была нужна Европе только в качестве оппонента России, аналогичная ситуация и с Беларусью

Белорусские товары не будут востребованы в Европейском союзе. Обусловлено это тем, что ЕС заинтересован только в получении нового рынка сбыта собственных товаров, а также в становлении Беларуси в качестве оппонента России, как это в свое время случилось с Украиной. Такое заявление в эфире программы «Марков. Ничего личного» сделал экс-премьер-министр Украины Николай Азаров. 

Николай Азаров: «Вам удалось советское наследие не только не разрушить, а наоборот, модернизировать его, создать такие высококонкурентные предприятия, как МАЗ, БелАЗ и так далее. Вам удалось создать Парк высоких технологий, который объединяет почти 1000 компаний, с объемом производства в $2 млрд. Эти достижения создают очень хороший задел на будущее. Но никому на европейском рынке ваша продукция не нужна. Я вел переговоры с ЕС на протяжении 10 лет. Я не говорю, что нам Европа не нужна, она нам нужна, с точки зрения того, чтобы мы могли выйти на этот рынок со своей продукцией, покупать там современные технологии. Но в том-то и вся беда, что нам это надо, а им это абсолютно не нужно. Им Украина была нужна только в качестве оппонента России, а также в качестве рынка сбыта собственной продукции. Абсолютно аналогично и с Беларусью. Выбить Беларусь из того курса, который рассчитан на добрососедские отношения с Россией, на расширение сотрудничества».

Азаров также отметил, что период наиболее активного экономического роста Украины пришелся как раз на тот период, когда обсуждались вопросы создания единого рынка четырех стран: Беларуси, Украины, России и Казахстана. Однако с разворотом украинской политики на западное направление период экономического роста прекратился, сменившись уходом инвесторов, заинтересованных в преимуществах единого экономического пространства, а также постоянным падением доходов населения. По его мнению, в случае с Беларусью последствия подобного разворота могут стать еще более тяжелыми, поскольку Беларусь, в отличии от Украины, куда более зависима от экспорта собственной продукции, а основным рынком экспорта является именно Россия. 

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска