Угроза коллапса: как польские перевозчики блокируют дорогу Кукурыки – Козловичи

Около полусотни фур выстроились в польском приграничье

Угроза коллапса: как польские перевозчики блокируют дорогу Кукурыки – Козловичи

Стоят на своем. И это грозит очередным коллапсом на границе. Польские перевозчики вот уже который день блокируют дорогу, которая ведет к единственному пункту пропуска грузовиков в Беларусь «Кукурыки – Козловичи».


Около полусотни фур выстроились в польском приграничье. Таким образом, участники акции пытаются обратить внимание Варшавы на проблему, которая грозит многомиллионными убытками отрасли грузоперевозок и разорением отдельных компаний. Люди требуют создания льготных условий для местных перевозчиков на фоне убытков от антироссийских санкций.

Крайне недовольны поляки и незаслуженными преференциями для украинских перевозчиков, которые исключают честную конкуренцию. Услышат ли глас вопиющих на границе в Варшаве и что сейчас происходит на белорусско-польской границе – София Бережная.

В двадцатикилометровой очереди с 9 мая. Без еды, воды и элементарных удобств – на польской стороне ничего этого нет. Лишь на третьи сутки Сергей Кудрянов смог пересечь границу и въехать в Беларусь. Пришлось понервничать не только за себя, в первую очередь, за безопасность своих же коллег, которые тоже стояли в пробке. Груз – взрывоопасный, на дороге может случиться что угодно.

Сколько таких фур с опасным грузом еще ждут своей очереди – неизвестно. К тем, кто везет скоропортящийся товар, протестующие настроены более лояльно. Руслан Литвинюк говорит, в это раз повезло – в грузовике ягоды и он относительно быстро пересек границу.

Сегодня многие компании-перевозчики оперативно меняют маршруты: рейс длиной в полторы недели никому не выгоден. При пропускной способности пункта «Козловичи» в 1200 автомобилей в сутки нынешний трафик – просто насмешка. А ведь этот пункт сегодня – единственный для грузового транспорта. Варшава в одностороннем порядке опустила шлагбаумы на всех остальных.

В 2020 году польская сторона закрыла сопредельные пункты у «Домачево» и «Песчатки». Предлогом стал ковид. Через год пришла очередь «Брузгов», причиной назвали миграционный кризис. 10 февраля 23-го, мотивируя «интересами национальной безопасности», закрыли движение в «Бобровниках» – с нашей стороны «Берестовица». Брестское направление осталось единственным, откуда можно попасть в Польшу. Но место ограничениям нашлось и здесь: в «Кукурыках» «соседи» ввели ограничениях для перевозчиков, не зарегистрированных в странах ЕС и Европейской ассоциации свободной торговли. А новости о том, что службы сопредельного государства не торопятся пропускать машины с нашей территории, появляются буквально каждые несколько дней. Коллапс в очередях достиг высшей точки в конце марта. В ситуацию вмешались брестские власти, организовали подвоз воды, установили лавки и биотуалеты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
София Бережная
Операторы:
Кирилл Липовик