Уехать в санаторий на Новый год: изучаем плюсы зимнего отдыха в одной из лучших здравниц Беларуси

Уехать в санаторий на Новый год: изучаем плюсы зимнего отдыха в одной из лучших здравниц Беларуси

Западная пресса уже заявляет от третьей волне COVID-19, а некоторые в этом году еще ни разу не отдохнули. Но пока границы под замком ‑ пора устраивать зимнюю сказку на нашей территории. Тем более, Новый год не за горами. Есть в Беларуси место, где всегда тепло, и это не зависит от погоды. И находится оно недалеко от Резиденции Деда Мороза. Почему стоит отдохнуть в санатории «Ружанский» именно зимой ‑ узнала наша съемочная группа. 


Санаторий «Ружанский» – жемчужина Беларуси. Он находится на границе Ружанской пущи и Беловежской. И если последняя считается резиденция белорусского Деда Мороза, то «Ружа Хутар» – родина Снегурочки. И хоть снегом наступающая зима еще не порадовала, виновник торжества выехал с инспекцией – узнать, какие сюрпризы приготовил курорт «Ружа Хутар» для своих гостей. 

И если розы – главный символ курорта «Ружа Хутар» – продолжают цвести, (не мудрено, здесь всегда на 5 градусов теплее, чем в других регионах), все внимание – к символу года, а точнее к символам – в этом году в санатории установили более 50 новых елок, они здесь буквально на каждом шагу. Сам комплекс хоть и находится в лесу, но видно его за сотни метров. Огни и яркая иллюминация – все это создает ощущение сказки. Впрочем, волшебство – еще впереди.  

Владимир Карпечкин, директор санатория «Ружанский»: «Это праздники и до Нового года, с Рождества. А сам Новый год – голубой огонек, новогодняя программа с известными артистами и фокусниками, обычно к нам приезжает Анастасия Тиханович, мы рады ее принимать. Будет Рождество, Старый Новый год. Мы старались, чтобы здесь себя комфортно чувствовали и взрослые, и дети: работают аниматоры, детские комнаты, заготовили много подарков на Новый год. “Ружа Хутар” стал домом для всех белорусов, поэтому, как говорят, где и как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Мы нацелены на то, чтобы обеспечить хорошее новогоднее настроение, заряд и позитив на будущий год». 

В «Ружанском» отдыхают круглый год. Курорт находится в безвизовой зоне, так что ограничений для приезда нет. Правда, сейчас из-за пандемии в основном гостят белорусы, и выбирают «Ружанский» по многим причинам. Особое расположение жилых и лечебных корпусов минимизирует контакт между отдыхающими. Большой выбор лечебных программ, в том числе для профилактики легочных заболеваний и реабилитации после коронавируса. Да и сам сосновый воздух с высоким содержанием кислорода, озона и фитонцидов обладает исцеляющим эффектом. Для каждого гостя врач разрабатывает индивидуальную лечебную программу. Несмотря на праздничные дни все процедуры (а их здесь более сотни) будут работать. Деду Морозу порекомендовали отдохнуть и набраться сил, впереди у него напряженный график. 

Финская сауна, русская баня, турецкий хамам. Несколько бассейнов и аквапарк, релаксирующие капсулы, солнечная поляна, массажи на любой вкус, тренажёрный и бильярдные залы, солевые комнаты ‑ это лишь часть СПА-комплекса, время в котором пролетает незаметно, а эффект держится продолжительно.   

Взбодрить организм поможет криосануа. Лечение холодом активизирует эндокринную систему, оказывает омолаживающий эффект и стимулирует выработку гормонов, отвечающих за хорошее настроение. А для Деда Мороза, который буквально растаял от теплого приема и жаркой бани, – возможность побывать в привычной холодной среде. 

А теперь не помешает отдышаться ‑ идем в янтарную комнату. Комната с высокой концентрацией свободных ионов природного минерала вместе с солью. Дышать таким соединением рекомендуют для профилактики и лечения легочных заболеваний и последствий перенесённых вирусных инфекций. 

Ну, и что же самое главное в Новый год – это праздничный стол с угощениями. Одними сладостями от Деда Мороза, ‑ шутят местные повара, сыт не будешь. К услугам отдыхающих подготовили новогоднее меню из русской, польской и белорусской кухни!

Какие подарки отдыхающим подарили в санатории «Ружанский», как отметили 31 декабря старые друзья в бане и что желали кроме крепкого здоровья гостям курорта, ‑ узнаем уже в новом 2021 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram