Удар ракетами HIMARS по Новой Каховке уничтожил сотни квартир – глава ВГА

Обновлено
Удар ракетами HIMARS по Новой Каховке уничтожил сотни квартир – глава ВГА

В Херсонской области в Новой Каховке уничтожены сотни квартир в результате удара по городу американской РСЗО HIMARS, продолжают поступать раненые. Об этом РИА «Новости» сообщил глава ВГА города Владимир Леонтьев.

Склады с селитрой взорвались из-за удара ВСУ по Новой Каховке. Также повреждены жилые дома и больница. Среди погибших – подросток-инвалид, который дежурил в городе возле склада гумпомощи.

Как рассказал РИА «Новости» замглавы администрации области Кирилл Стремоусов, ракетный удар по Новой Каховке высокоточным американским оружием РСЗО HIMARS нанесли украинские войска, – не пострадала гидроэлектростанция. Леонтьев также подтвердил РИА «Новости», что обстрел велся из американского оружия. Сотни жителей остались без крова, есть жертвы, ранены десятки человек.

По информации ТАСС, в результате удара взорвались склады с минеральными удобрениями. Завод, производивший оборудование для ГЭС по всему миру, уничтожен. 7 человек погибли, 90 – пострадали, под завалами находятся сотни людей.

В городе заявили, что располагают данными – ударить по населенному пункту лично распорядился Зеленский. А на цели ракеты наводили при помощи американских спутников. Фотографии Новой Каховки с одного из них были опубликованы несколько дней назад. Киевский режим ищет цели, в том числе, и на объектах атомной энергетики. Ночью две мины были сброшены с беспилотника на здание вблизи Запорожской АЭС.

Фото: скриншот из видео Максима Тищенко/Владимира Бондаренко/ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram