Учёные: стресс матери влияет на формирование пола ребёнка

Учёные: стресс матери влияет на формирование пола ребёнка

Всем известно, что на ребёнка, который находится в утробе матери, могут влиять большое количество показателей. Среди них питание, физические нагрузки, отсутствие факторов риска и др. Буквально недавно учёные считали, что на пол ребёнка может влиять только ДНК родителей. Что касается внешних причин, то они имели посредственное отношение. Однако недавно на сайте PNAS было опубликовано исследование, в ходе которого удалось выяснить, что стресс сказывается на формировании пола ребёнка.

Учёным удалось проанализировать 187 здоровых беременных женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Их данные из анкет, дневников и ежедневных физических оценок прогнали по 27 маркерам стресса. Оказалось, что около 17% женщин сталкивались с психологической напряжённостью, с высоким уровнем тревожности, депрессивным и стрессовым состоянием. Также примерно 16% беременных чувствовали физическое напряжение и повышенное кровяное давление. Помимо этого, они употребляли в пищу высококалорийные продукты.

Согласно результатам исследования, женщины, которые подверглись физическому и психологическому напряжению, чаще рожали девочек. В среднем мальчики появляются на свет чаще девочек на 5%. Но, согласно анализу, среди женщин, которые испытывали стресс, наблюдалась другая статистика. Так, соотношение мальчиков к девочкам составило 4:9 в физически напряжённой группе и 2:3 в группе с психологически негативными переживаниями.

Также исследователям удалось выяснить, что физический стресс может спровоцировать преждевременные роды. Тогда как психологическая напряжённость увеличивает риск развития осложнений при рождении ребёнка. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска