Учёные: распространённое женское заболевание зависит от роста и веса в детстве

Учёные: распространённое женское заболевание зависит от роста и веса в детстве

Эндометриоз является весьма распространённым гинекологическим заболеванием, когда клетки эндометрия внутреннего слоя матки разрастаются за его пределы. Обычно для данного заболевания характерны мучительные боли в тазовой области. Помимо этого, оно способно даже привести к бесплодию. Несмотря на многочисленные данные и существующее лечение, причины возникновения данного заболевания до сих пор неизвестны. Однако исследователям из Дании удалось выяснить, что на развитие болезни могут повлиять весьма неожиданные факторы. Статья об итогах исследования была опубликована в издании Annals of Human Biology.

Авторам исследования удалось изучить медицинские данные более 170 тысяч пациенток, год рождения которых варьировался от 1930 до 1996 годов. У каждого респондента в возрасте 7-13 лет был измерен рост и вес. Эти данные стали основой научной работы. 

Так, во время исследования были зарегистрированы 2149 случаев эндометриоза, а также 1410 случаев аденомиоза. Как оказалось, у женщин, которые имели более высокий индекс массы тела (ИМТ), был более низкий риск развития эндометриоза. Тогда как у худых и высоких женщин риск возрастал. 

Таким образом, если в возрасте семи лет девочка весила меньше другой примерно на 2,3 килограмма, то в будущем риск развития эндометриоза у неё возрастал на 8% по сравнению с ровесницей с большим весом. 

Однако у девочки, рост которой был выше на 5,2 сантиметра, риск развития эндометриоза повышался на 9%.

Что касается аденомиоза, то взаимосвязей между ростом, индексом массы тела и заболеванием не было выявлено. 

Учёные утверждают, что полученные результаты исследования могут помочь в ранней диагностике заболевания, что позволит вовремя начать лечение. 

Подписывайтесь на нас в Telegram