В США предсказали катастрофическое извержение вулкана на Гавайях

В США предсказали катастрофическое извержение вулкана на Гавайях

Согласно данным исследований, проведённых специалистами Гавайской вулканической обсерватории, следующее крупное извержение вулкана Килауэа может привести к мощному взрыву. Причиной этого может стать вода, скопившаяся в нижней части кратера вулкана.

Учёные отметили, что в данный момент на дне кратера сформировались три водоема. Ширина самого большого из них составляет всего 14 метров, но в перспективе они могут превратиться в одно крупное озеро. Скопление воды началось после предыдущего извержения, когда кратер просел на 300 метров вниз. После этого вода начала просачиваться сквозь трещины в скале.

Грозит это тем, что в результате извержения скопившаяся вода испарится, что приведёт к мощному эксплозивному извержению и выбросу огромного количества породы и пепла в воздух. Предыдущее крупное извержение вулкана произошло в мае 2018 года. Тогда потоками лавы были уничтожены сотни домов, разрушен ряд дорог и прочих объектов инфраструктуры. Следующее же извержение станет куда более разрушительным.

Тем не менее, несмотря на высокую вероятность катастрофического извержения, вероятность того, что оно произойдёт в ближайшем будущем, пока что довольно мала.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США