Учёные: Пизанская башня выравнивается

Известный архитектурный памятник за последние 17 лет выровнялся на четыре сантиметра, сообщает итальянское издание Corriere della Sera.

Учёные: Пизанская башня выравнивается

Известный архитектурный памятник за последние 17 лет выровнялся на четыре сантиметра, сообщает итальянское издание Corriere della Sera.

К такому заключению пришли исследователи из Университета Пизы. Они следили за состоянием Пизанской башни на протяжении 20 лет и считают, что процесс может продолжиться.

Учёные уверяют, что башня стала более устойчивой. Кроме этого, специалисты пытались в период с 1993 по 2001 год стабилизировать сооружение, в результате чего угол наклона изменился на 45 сантиметров.

Знаменитая башня стоит под наклоном с момента начала строительства в 1173 году. Слой песка и глины, на котором построено основание, значительно мягче с южной стороны – с ростом нагрузки на грунт башня дала крен и в этом состоянии пребывала до настоящего времени.

Пользователи Сети шутят, что помочь выпрямить здание помогают тысячи снимков, которые туристы делают рядом с Пизанской башней.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Италия